Счетная палата: Антимонопольный комитет халтурит

Счетная палата: Антимонопольный комитет халтурит

Согласно отчету Антимонопольного комитета Украины за 2010 год, комитетом наложено штрафов на общую сумму 27,1 млн грн, что в 10,7 раза меньше, чем в 2009 году, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

"По результатам анализа отчета, Счетная палата признала недостаточно эффективной работу АМКУ по обеспечению государственной защиты конкуренции в предпринимательской деятельности и в сфере государственных закупок", - говорится в сообщении.

АМКУ не проводит систематизацию и мониторинг нарушений на товарных рынках по отраслевому принципу, не осуществлялся анализ конкурентного положения субъектов хозяйствования, не исследовался вопрос монопольных (доминирующих) и олигополистических новообразований. Как следствие, Украина по итогам 2010 года в общем рейтинге конкурентоспособности заняла 89 место среди 139 стран, потеряв 7 позиций по сравнению с предыдущим кризисным годом.

При этом в отчете АМКУ при анализе социально-экономических показателей отражена экономическая составляющая, но не учтена социальная. Не принято во внимание, в частности, тот факт, что расходы украинцев на продукты питания в 2010 году составили почти 50% от доходов семьи (по данным Национального института стратегических исследований при Президенте Украины).

Как показал проведенный анализ отчета АМКУ, в течение 2010 года комитет не выполнял основную задачу и в сфере государственных закупок. Не осуществляется контроль за производителями, которые используют свое монопольное положение в секторе государственного рынка, в частности относительно установления монопольных (необоснованных) цен, продолжаются нарушения принципов конкуренции и злоупотребления в данной сфере.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK