В покупке китайской гречки не было необходимости, - эксперт

В покупке китайской гречки не было необходимости, - эксперт

Никакой целесообразности в покупке китайской гречки не было, а потому компанию-импортер следует лишить права ввозить товар без уплаты таможенной пошлины. Об этом заявил директор компании Про Агро Николай Верницкий.

Ранее генеральный директор компании-импортера ООО Хлеб Инвестбуд Роберт Бровди заявил, что компания закупила гречку для Украины за собственные средства, а чтобы обеспечить розничную цену 17,99 грн/кг, компания работает в убыток и теряет на каждой тонне 97 долларов.

«Ориентируясь на слова господина Бровди, я делаю вывод о том, что китайская гречка была закуплена на личные деньги компании Хлеб Инвестстрой и государство не потратило на это ни копейки, - отметил Комсомольской правде в Украине Верницкий. - В таком случае это личное дело компании - по какой цене она закупила эту гречку и по какой цене собирается ее продавать».

«С другой стороны, напомню, что компании «Хлеб Инвестстрой» были предоставлены преференции в виде отмены таможенной пошлины. Сегодня очевидно, что никакой целесообразности в проведенной операции нет: отечественной гречки на рынке достаточно, а цена китайской крупы оказалась гораздо выше задекларированной ранее - 14 грн за килограмм. Учитывая это, на мой взгляд, было бы логично отменить преференции и требовать от «Хлеб Инвестстроя» уплаты таможенных платежей», - добавил Верницкий.

По словам Бровди, Хлеб Инвестбуд законтрактовал китайскую гречку на условиях FOB по цене 1630 долларов за тонну, с учетом доставки и всех необходимых платежей предпродажная стоимость возросла до 2097 долларов/тонну.

«Согласно данным, публикуемым на специализированных сайтах, в провинции Китая, где Украина закупала гречку, цены составляют от 400 до 10 тысяч долларов за тонну, - рассказала начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Понятно, что цена на гречку просто не может находиться в таком огромном ценовом диапазоне. Велика вероятность того, что это те цены, которые китайцы готовы указать в контракте. Для сравнения: цены Камеруна составляют 200-300 долларов за тонну, цены в Европе - около 600 долларов за тонну».

По материалам Комсомольская правда в Украине

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK