Государство оставит теплоэнергетику за собой

Государство оставит теплоэнергетику за собой

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявляет о необходимости приватизации предприятий теплоэнергетики, но с сохранением у государства блокирующих пакетов акций ввиду необходимости сохранения единой энергетической системы.

"И тепловая генерация, и облэнерго должны быть приватизированы. Но блокирующие пакеты должны остаться за государством... Речь о все той же энергетической безопасности страны, необходимости сохранения единой энергетической системы. Все равно должны оставаться механизмы для проведения государственной политики в этом секторе… Если мы продадим все – мы никак не будем влиять на работу единой энергетической системы", - подчеркнул он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом А.Клюев, сославшись на опыт приватизации предприятий облэнерго, высказал мнение, что частные предприятия облэнерго и угольные предприятия работают значительно эффективнее государственных. "Поэтому цель получить деньги в бюджет при продаже государственного имущества - это лишь один из компонентов, но есть еще и другие более важные цели. Речь о более эффективной работе всей отрасли. Но для того, чтобы государство имело рычаг влияния, надо иметь блокирующий пакет, потому что единая энергетическая система работает в интересах всего государства", - отметил он.

А.Клюев также заявил, что "есть сектора и компании, которые должны оставаться под контролем государства". "Например, "Укрэнерго": это предприятие должно быть только государственным, так как речь идет о регулировании всей энергетической системы Украины. И это исключительно функция государства", - сказал он, подтвердив, что в таких случаях будет проводится только корпоратизация предприятия. "Потому что это необходимый рычаг в руках власти, но – хрупкий инструмент в руках бизнеса. Речь идет о безопасности всей страны: вы вспомните времена, когда веерные отключения были обычной практикой. Нельзя допускать подобных сбоев в работе системе", - пояснил первый вице-премьер.

Он также отметил, что в государственной собственности должны оставаться и предприятия атомной промышленности. "Энергоатом" – нет, это исключительно государственный холдинг. Хотя и в развитии атомной промышленности можно частично использовать возможности государственно-частного партнерства для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов", - сказал А.Клюев.

Коснувшись темы реформирования угольной отрасли, первый вице-премьер отметил, что угольные предприятия следует передавать в частную собственность. "При этом ключевыми требованиями должны быть уровень добычи угля и социальные гарантии работникам. Для государства важно сохранить рабочие места и нужен уголь для металлургической промышленности и тепловой энергетики", - отметил А.Клюев.

При этом он заявил, что является категорическим противником идеи закрытия всех предприятий дотационной угольной промышленности и покупки угля на внешних рынках, поскольку "уголь сразу же на внешних рынках для Украины станет в полтора – два раза дороже, и на этом все закончится". "Мы уже подобные уроки проходим с импортом природного газа. В данном случае не только потеряем рабочие места в отрасли – многократно возрастут социальные проблемы. И закрытие шахт обойдется гораздо дороже, чем господдержка отрасли", - подчеркнул А.Клюев.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK