Компьютерные пираты Грузии и Зимбабве обогнали Украину

Компьютерные пираты Грузии и Зимбабве обогнали Украину

Грузия – мировой лидер по доле пиратского программного обеспечения для PC: 93% всех программ используются без необходимой лицензии. Об этом свидетельствует ежегодное исследование компании Business Software Alliance.

Вслед за этой причерноморской страной , рекорды по пиратству бьют Зимбабве с долей нелегального компьютерного софта 91%, Бангладеш и Молдова – 90%. Уступая Армении, Белоруссии и Азербайджану, Украина находится на 12 месте с долей пиратского ПО в 86%.

Страны с самым малой долей компьютерного пиратства являются США, Япония и Люксембург – по 20%.

Однако в объемах рынка пиратского софта пиратские страны явно проигрывают благополучным. Всей первой десятке безумно далеко до лидера борьбы с нелегальным программным обеспечением – США. Там в прошлом году пиратских программ было установлено на 9,5 млрд. долларов (имеется в виду стоимость программ, если бы их купили легально). Китай догоняет мирового лидера с объемом 7,77 млрд. долларов, а Россия замыкает тройку с результатом 2,6 млрд.

Годовой объем рынка не лицензионного софта в Украине составляет, по данным Business Software Alliance, 571 млн. долларов

В целом мир, вроде бы, успешно борется с пиратами: уровень их присутствия на рынке повысился только в 15 странах из 116, охваченных исследованием Business Software Alliance. При этом зарабатывают пираты все больше – благодаря бурному росту рынка софта и компьютеризации развивающихся стран, где меньше внимания обращают на лицензионные соглашения. Прошлый год стал в этом смысле переломным: если в развитых странах купили 173 миллиона PC, то в развивающихся – на миллион больше. Соответственно, и пиратский рынок растет: его объем по всему миру составил в прошлом году $59 млрд против $51,5 млрд в 2009 году.     

Напомним, что сами украинцы не намерены отказываться от пиратства. Дороговизна лицензионного программного обеспечения заставляет украинцев не спускать пиратский флаг, отдавая предпочтение установке на свои компьютеры взломанного ПО и прослушиванию краденной музыки.

Не страшась наказания пиратством промышляют или пользуются его плодами более половины опрошенных «Деньгами» читателей. Не желают платить за лицензионное ПО по причине его дороговизны 53,7% из 711 человек, принявших участие в голосование. Еще 27,1% исповедуют пиратство из принципа.

dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK