Порошенко: Международные резервы Украины впервые превысили 39 млрд долларов

Порошенко: Международные резервы Украины впервые превысили 39 млрд долларов

"Достижение объема резервов в 39 млрд долларов должно вселять определенный оптимизм", - сказал он на открытии седьмого Украинского инвестиционного саммита Adam Smith Conferences в Лондоне в понедельник.

П.Порошенко добавил, что НБУ прогнозирует ускорение роста валового внутреннего продукта в 2011 году до 5,3%. Среди других позитивных новостей он назвал увеличение объема кредитов экономике в первом квартале на 6% и снижение ставки по кредитам с начала этого года с 15,5% до 13% годовых.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о целесообразности дальнейшего наращивания международных резервов страны, глава Совета НБУ подчеркнул, что этот вопрос находится в полной компетенции правления центрального банка.

По его словам, Совет Нацбанка поддерживает шаги правления по либерализации валютного рынка. Как считает П.Порошенко, такие меры, как разрешение валютных свопов, дают возможность плавно переходить к более гибкой политике валютного курса без потрясений для экономических субъектов.

Глава совета подчеркнул, что размеры эмиссии гривни в связи с увеличением валютных резервов находится в полном соответствии с основными принципами денежно-кредитной политики на 2011 год. По его словам, взвешенная политика НБУ и правительства сегодня исключает монетарный взнос в ускорение инфляции. "Основными рисками для инфляции по-прежнему остаются внешние шоки", - считает П.Порошенко.

Говоря о программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), глава Совета НБУ отметил, что страна имеет значительные внутренние ресурсы, способные заменить кредитование Фонда: прозрачную приватизацию, борьбу с коррупцией и более эффективное налогообложение. По его словам, такие примеры приватизации, как продажа "Международных авиалиний Украины" за 300 млн грн и "Укртелекома" - за 10,58 млрд грн, ухудшают имидж страны ."Это не просто вопрос цены - это вопрос доверия инвесторов", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, международные резервы Украины в апреле выросли на 5,3%, или на $1,923 млрд, - до $38,351 млрд. В целом за январь-апрель-2011 международные резервы увеличились на 10,9%, или на $3,775 млрд.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK