Арест главы МВФ даст шанс Саркози пройти во второй тур выборов

Арест главы МВФ даст шанс Саркози пройти во второй тур выборов

Президент Франции Николя Саркози сможет пройти во второй тур президентских выборов, если в них не примет участие нынешний глава МВФ Доминик Стросс-Кан, говорится в опубликованном в среду опросе института CSA.

Опрос показал, что в случае, если оппозиционная Социалистическая партия выставит кандидатуру Франсуа Олланда, то он наберет 23% голосов, а Н.Саркози - 22%. Третье место займет кандидат от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен (20%).

Если же кандидатом от социалистов станет руководитель партии Мартин Обри, то она может рассчитывать в первом туре на 22% голосов. Столько же получит и Н.Саркози, а М.Ле Пен заручится поддержкой 19% избирателей.

По данным CSA, наиболее слабый возможный кандидат от социалистов - Сеголен Руаяль: в первом туре она может рассчитывать только на 18%. Это позволит пройти во второй тур Н.Саркози (23%) и М.Ле Пен (20%).

В целом, французы полагают, что социалисты вполне могут одержать победу на выборах 2012 года. 54% опрошенных сказали, что считают возможной такую победу. 36% полагают, что социалисты проиграют, а 10% затруднились ответить.

Это - первый опрос, проведенный после ареста в США Д.Стросс-Кана по обвинению в сексуальных домогательствах. До ареста он считался одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты Франции от социалистов. Более того, некоторые опросы показывали, что в случае, если Д.Стросс-Кан выдвинет свою кандидатуру, Н.Саркози может не пройти во второй тур.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK