Украина взяла в кредит 200 млн долларов

Украина взяла в кредит 200 млн долларов

В качестве заемщика выступил государственный «Укрэксимбанк».

Согласно сообщению Всемирного банка, программой предусмотрено инвестирование в программы по энергосбережению в промышленных компаниях, муниципалитетах и муниципальной собственности, а также в энергосервисных компаниях.

«Проект будет способствовать достижению Украиной своих амбициозных целей по снижению энергоемкости на 20% к 2015 году и на 50% к 2030-му. Это также будет способствовать снижению зависимости Украины от импорта газа, следовательно, снижению рисков в сфере энергетической безопасности, а также снизит затраты энергии», — говорится в сообщении.

По словам директора Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера, «потенциал для повышения энергоэффективности в Украине огромен. Если страна поставит цель достичь снижения энергоемкости на уровне Польши, то это может снизить энергопотребление примерно на треть. В свою очередь, это может привести к сокращению потребления природного газа как минимум на 30%».

Предполагается, что реализация проекта позволит сократить выбросы СО2 на 1 млн тонн в год.

Инвестиции в повышение энергетической эффективности будут направлены на финансирование шести суб-проектов: 1) модернизация неэффективного и устаревшего оборудования; 2) установка промышленного оборудования высокой энергетической эффективности; 3) использование газовых и тепловых отходов от промышленных процессов; 4) улучшение производственных систем; 5) снижение потерь энергии в коммунальном секторе; 6) снижения потерь энергии в зданиях.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK