Тигипко прокомментировал новый закон о таможне

Тигипко прокомментировал новый закон о таможне

По словам Сергея Тигипко, законопроект предусматривает четкое ограничение сроков оформления грузов и персональную ответственность таможенников за нарушение процедур.

 Проведение таможенного оформления должно осуществляться в течение 4 часов с момента подачи декларации. Таможенники, нарушающие предписания, будут отвечать. Кроме того, мы прописали правила возмещения убытков от незаконных действий таможенников.

По словам вице-премьера, в законопроекте предусмотрен четкий перечень документов, необходимых для таможенного оформления и определения таможенной стоимости товара, выписанные основания для отказа в оформлении. Также предусматривается внедрение института уполномоченного оператора, который позволит субъектам внешнеэкономической деятельности проходить таможенное оформление по упрощенной системе.

«Целью таможенной реформы является прекращение злоупотреблений, связанных с незаконным завышением таможенной стоимости товаров и длительными простоями груза на таможне, - подчеркнул Сергей Тигипко. - В проекте Таможенного кодекса закрепляются нормы прямого действия, регламентирующие права, обязанности и ответственность предпринимателей и таможенных инспекторов». Он также добавил, что законопроект определяет список личных вещей граждан, которые можно провозить без декларирования (не более 1000 евро) и без уплаты налогов (до 2000 евро).

Вице-премьер считает, что «при доработке проекта кодекса ко второму чтению необходимо более четко выписать механизм работы «единого окна» на таможне и координацию действий таможни с другими органами, осуществляющими контроль».

Читайте подробнее о законе о таможне

По материалам пресс-службы политика



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK