Дипломатический конфликт между Чехией и Украиной обостряется

Дипломатический конфликт между Чехией и Украиной обостряется

Решение в отношении сотрудника посольства Украины в Праге стало ответной мерой на высылку из Киева двух чешских дипломатов, которых украинская сторона ранее обвинила в шпионаже.

Первый вице-премьер и глава чешского МИД Карел Шварценберг сначала не комментировал решение властей о высылке украинского дипломата. Однако позднее, на пресс-конференции в Праге после встречи со своим коллегой из Никарагуа, следующим образом прокомментировал ситуацию: "Да, конечно, без сомнения это было нужно сделать (объявить персона нон грата украинского дипломата)".

После чего, выдержав паузу, Шварценберг добавил: "Мы рассматриваем следующие шаги".

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко в минувшую пятницу сообщила, что Киев объявил персона нон грата двух чешских дипломатов. По данным украинской стороны, они занимались, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

По словам Остапенко, дипломатами, которые обвиняются в шпионаже, являются атташе по вопросам обороны посольства Чехии на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Новотная.

Глава МИД Чехии, комментируя 13 мая высылку чешских дипломатов из Киева, высказал мнение, что решение Украины является ответным шагом на предоставление в Чехии убежища украинскому экс-министру Богдану Данилишину.

В Киеве Данилишина обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 1,75 миллиона долларов. После того, как он не являлся на допросы к украинским правоохранителям, его объявили в розыск по линии Интерпола.

Экс-министр экономики Украины в правительстве Юлии Тимошенко был задержан осенью 2010 года в Чехии. В январе 2011 года МВД Чехии представило Данилишину политическое убежище, а 9 февраля 2011 года Пражский городской суд отказался выдать Украине экс-министра.

По материалам: РИА-Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK