Сколько стоит получить справку о состоянии счета для посольства?

Сколько стоит получить справку о состоянии счета для посольства?

Оформление визы процесс трудоемкий и затратный. Но кроме консульского сбора и стоимости самой визы, туристу придется заплатить еще и за оформление справки о состоянии счета. Если раньше за эту услугу банки брали символическую плату (5-10 грн), а многие и вовсе выдавали такой документ бесплатно, то теперь это удовольствие обойдется в 25-50, а то и 150 грн.

Справку о состоянии счета можно использовать и как подтверждение платежеспособности в целом, и как подтверждение наличия средств на обеспечение туриста в стране, куда он собирается ехать. Многие посольства требуют подтвердить наличие свободных средств, из расчета 35-70 евро в сутки на человека. Это можно сделать, как предъявив дорожные чеки на нужную сумму, так и показав выписку с карточного счета. Не важно, кредитного или дебетового. Главное, чтобы на нем была доступна необходимая сумма денег.

Стоимость этого документа зависит от двух факторов – на каком языке будет сделана выписка и от срочности ее изготовления. По правде говоря, на печать справки о состоянии банковского счета у сотрудника отделения уходит не больше 10-15 минут. Но в некоторых банках на это берут 2-3 банковских дня. И отдельно тарифицируют выпуск «срочной» справки. Естественно, тариф в полтора-два раза выше стоимости «обычного» документа.

Некоторые посольства требуют подавать весь пакет документов на английском языке. Получить такую справку в банке также возможно, но стоить она будет немного дороже. Если банк предоставляет выписку только на украинском языке, ее придется перевести и заверить у нотариуса.

Справка о состоянии счета действует в течении трех дней. Поэтому оформлять ее стоит в канун обращения в визовый центр (посольство или консульство). А так как не все банки изготавливают ее сразу, заказать справку лучше заранее, позвонив в отделении, где был открыт счет.

Стоимость справки о состоянии счета в некоторых крупных банках

Название банка

Стоимость справки на украинском языке

Стоимость справки на английском языке

Срок изготовления

Срочная справка

Финансы и Кредит

25 грн

50 грн

На месте

Нет

ПУМБ

30 грн

30 грн

2 банковских дня

50 грн

VAB Банк

50 грн на любом языке

50 грн

На месте

Нет

ВТБ Банк

50 грн

Нет

На месте

Нет

Райффайзенбанк Аваль

50 грн

Нет

На месте

Нет

 

Укрсиббанк

50 грн

Нет

На месте

Нет

Укрсоцбанк

50 грн

80 грн

2 банковских дня

80 грн

Укрэксимбанк

50 грн

70 грн

3 банковских дня

100 грн – укр. язык, 140 грн – англ.язык

ОТП Банк

50 грн

100 грн

На месте, но по предварительному заказу

Нет

Форум

100 грн

100 грн

На месте

Нет

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK