Депутатам посоветовали подальше спрятать предметы роскоши

Депутатам посоветовали подальше спрятать предметы роскоши

В следующий четверг состоится сессия Киеврады, уже вторая, которую проведет новый секретарь Галина Герега. Нынешняя хозяйка быстро навела здесь свои порядки. На первом же собрании секретариата Киеврады (это около 200 человек) Герега высказала ряд пожеланий о дресс—коде и правилах поведения в горсовете, - пишет газета "Сегодня"

«Одежда, внешний вид и аксессуары сотрудников должны соответствовать публичному месту. Не надо дразнить людей нарядами от «Шанель» и сумками от «Луи Виттон» и дорогими мобильными телефонами. Все должно соответствовать декларируемым доходам», — говорила Герега. Она также потребовала ездить на скромных машинах и сократить количество личной охраны у тех, кто приводит с собой в мэрию по два—четыре секьюрити. Да и в целом соответствовать доходам — зарплата сотрудников Киеврады, включая помощников депутатов, которые работают во фракциях, составляет в среднем 4 тыс грн.

Любопытно, что первым пострадать от новых правил может глава фракции ГАК (Герега член этой фракции) Александр Пабат, известный своими яркими дизайнерскими нарядами. Но сам он спокоен. «Я не хочу в гипюровых рубашках, а пиджаки у меня сдержанных тонов. И хожу без охраны. Да и вообще я депутат. На меня запреты не распространяются», — улыбается Пабат. В самой Киевраде говорят, что никто не сопротивляется новшествам.

«А мы и так соблюдали дресс—код. Кстати, как нам рассказали, сама Герега, которая въехала в кабинет Довгого, сделала его скромнее. Она убрала картины и дорогую аппаратуру, в частности, систему секретарь—директор. Мебель у нее осталась прежней. Она не была на балансе Киеврады. Ее завез за свой счет Довгий, но не стал вывозить из кабинета. Он забрал только свои вещи (у Олеся Довгого в шкафу стояла коллекция слоников и было много картин. — Авт.). Никаких личных вещей, говорящих о ее увлечениях в кабинете нет», — рассказал нам один из депутатов. А вот в чем привычки Довгого и Гереги похожи — они ездят на личных машинах в сопровождении личной охраны. Правда, у Гереги лишь один охранник, в отличие от двух — Довгого.

Кроме того, Герега заявила о грядущем сокращении аппарата на 20%. «Галина Федоровна за это время пересмотрела, кто чем занимается, сколько бывает на работе, как работает и себя ведет. Видимо, кто не будет выполнять новые требования, тот и уйдет», — рассказал нам источник.

ВОДА И СТАДИОН. Что же касается работы Киеврады, то следующая сессия обещает быть насыщенной. Например, обещают выделить деньги на замену в 200 домах труб. «Это касается тех домов, в которых люди получают теплую воду лишь через 15-20 минут после открытия крана», — говорит член комиссии по ЖКХ Александр Клюс.

В вопросах собственности беспрецедентный случай — по одному вопросу два проекта с прямо противоположным решением. Кроме того депутаты хотят сделать футболиста Андрея Шевченко почетным киевляниным (он родился в селе Яготинского района), а также переименовать станцию метро «Республиканский стадион» в станцию «Олимпийская».

АВСТРИЙСКАЯ СТАРУШКА ПОДАРИЛА 30 ТЫС. ЕВРО

В следующий четверг на заседании депутаты Киеврады рассмотрят необычный вопрос. Одна австрийская старушка Сюзанна Излитцер завещала нашему городу 30 тыс. евро. «Еще в июне 1994 года Сюзанна Излитцер передала Киевскому городскому центру радиационной защиты населения часть своего наследства. Но формальные процедуры заняли длительное время. В 2009 году венский комиссар обратился к нам просьбой забрать наследство этой женщины, которая умерла. Почему она так поступила не известно. Но мы примем решение и эти деньги пойдут в центр», - рассказал депутат Киеврады Денис Москаль. Эти деньги могут помочь пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, на них можно закупить необходимое оборудование для больницы, которые не заложены в бюджете.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK