Кабмин накроет волна увольнений?

Кабмин накроет волна увольнений?

Поводом для прогнозов стало недавнее увольнение министра здравоохранения Ильи Емца. Многие считают его предвестником ротации правительства. Эксперты говорят, что замена отдельных игроков нужна как громоотвод для реакции на непопулярные решения правительства. В Партии регионов совсем недавно отрицали такой сценарий, а теперь «не видят в этом ничего страшного». «Летом будет переформировано правительство. Потому что с самого начала было понятно, что задание для этого правительства — где-то год-полтора. Собрать — это одно, а реформировать — другое. Сейчас центром разработки реформ есть Администрация президента и президент»,— отметила депутат Рады от Партии регионов Инна Богословская. Об этом сообщили "Экономические известия"

Хотя практически каждый день в СМИ премьер Николай Азаров и его подчиненные рассказывают, что «жить стало веселее и лучше», правительству это, похоже, уже не поможет. Дмитрий Табачник, Сергей Тигипко, Михаил Ежель, Виктор Тихонов, Николай Азаров считаются основными кандидатами на прощание с правительством. Удержаться в креслах на фоне все возрастающих цен на продукты и товары первой необходимости, увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и роста недовольства властями в обществе им будет сложно.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что сегодня в зоне риска — треть министров. Но главное не фамилии и партийная принадлежность, а принципы обновления Кабмина, говорит эксперт. «Сейчас появился новый повод для отставки кабминовских чиновников. Мол, не справились с реформами. А имея достаточно много полномочий, президент может «выдворять» из власти неудобных людей — под благовидным предлогом борьбы с их пассивностью»,— отметил эксперт.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий уверен, что у некоторых членов Кабмина есть 100%-ный иммунитет. «Такие люди, как Андрей Клюев, Борис Колесников, Юрий Бойко, являются ключевыми фигурами правительства и Партии регионов, их трогать не будут»,— отметил господин Голобуцкий.

Народный депутат нескольких созывов, общественный деятель Левко Лукьяненко считает, что, несмотря на многочисленные заявления о возможной отставке, у премьера есть все шансы остаться во главе Кабмина. «Хотя позиции Азарова слабеют с каждой отставкой министра, потому что явно приходят не его люди, у него есть шанс остаться. Думаю, им могут пожертвовать только в крайнем случае. Тем более, Янукович и Азаров из одной команды»,— сказал «i» господин Лукьяненко. А слухи и заявления о возможной ротации называет «мыльным пузырем».

Коммунист Георгий Крючков с подозрением относится к подобным разговорам. «У меня нет сомнений в том, что отставки будут. Но анализировать эту ситуацию сложно — у нас непредсказуемый президент. Хотя я не понимаю, зачем это… Не вижу других менеджеров, которые бы работали лучше, чем нынешние. За 20 лет 20 правительств — это уже чересчур. Это ненормально. Мы все время под напряжением живем. А в итоге у нас меняют шило на мыло»,— сказал «i» господин Крючков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK