ЕБРР повысил прогноз по росту ВВП Украины в 2011 году

ЕБРР повысил прогноз по росту ВВП Украины в 2011 году

На 2012 г. рост ВВП также прогнозируется на уровне 4,5%.

По прогнозам экспертов ЕБРР, инфляция в Украине по итогам 2011 г. составит 7,8%, дефицит госбюджета - 2,8%.

"Экономика Украины продолжает восстанавливаться после глубокого кризиса, несмотря на плохой урожай 2010 г. В рамках программы МВФ, одобренной летом 2010 г., власти проводят фискальные меры управления, которые включают увеличение акциза, налоговую и пенсионную реформу, рационализацию расходов и укрепление налогового администрирования. Тем не менее, критические реформы финансового и энергетического сектора сталкиваются с политическим сопротивлением", - говорится в обзоре ЕБРР.

Прогноз по росту ВВП России на 2011 г. был оставлен ЕБРР без изменений - на уровне 4,6%, ВВП Грузии - увеличен с 5,0% до 5,5%, Казахстана - с 5,5% до 7,0%, Молдавии - с 4,5% до 5,0%.

Прогноз на 2011г. по росту ВВП стран Восточной Европы и Центральной Азии был повышен с 4,2% до 4,6%.

По мнению экономистов ЕБРР, экономика государств региона в 2011 г. будет расти несколько быстрее, чем предполагалось в январе 2011 г., однако долговой кризис в странах еврозоны, а также растущие цены на сырье могут оказать негативное влияние на восстановление экономики стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В 2012 г. экономика региона, по мнению ЕБРР, должна вырасти в среднем на 4,4%.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что темп инфляции в Украине, несмотря на скачок цен в апреле, замедлится к концу 2011 г. до заложенных в правительственном прогнозе 8,9%.

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий выразил мнение, что экономика пребывает на траектории, позволяющей достичь 4,5% роста ВВП по результатам 2011 г. По данным Госстата, по результатам І квартала ВВП Украины вырос на 5,2%.

По материалам http://www.rbc.ua/



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK