Украинцы не могут определиться с имиджем страны (опрос)

Украинцы не могут определиться с имиджем страны (опрос)

В ответах на вопрос об имидже и перспективы Украины в Европе мнения граждан разделились. Это следует из актуального репрезентативного опроса, проведенного в апреле 2011 года независимым исследовательским институтом IFAK на заказ медиаконцерн Deutsche Welle. В рамках исследования было опрошено 1000 украинском.

Четверть опрошенных считает, что Украине служит своего рода "мостиком" между Россией и Европой. 18 процентов ответили, что в Европе Украину воспринимают как надежного стратегического планера. Между тем 26 процентов придерживаются мнения, что их страну европейцы видят прежде всего как поставщика дешевой сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также рабочей силы. И еще 14 процентов считают, что Украине не играет никакой роли на международной арене.

Если взгляды относительно имиджа Украины в Европе разошлись, то в вопросе возможного вступления страны в ЕС весомая большинство - 74 процента - высказались за такое членство. Из них 57 процентов стремятся вступления в европейское сообщество как можно скорее - в течение следующих десяти лет. 17 процентов склоняются к такому шагу только через десять или более лет. И только 18 процентов вообще отвергают возможность вступления Украины в ЕС.

При этом прослеживается тенденция, что за последние полгода количество сторонников членства в ЕС осталась стабильной. На западе страны их доля еще выше - 86 процентов. Впрочем, даже на востоке и юге Украины преобладает число сторонников такого политического шага - 63 процента.
Несмотря на желание скорейшего вступления в ЕС отношения Украины с Европейским Союзом оцениваются скорее сдержанно. Это, очевидно, связано с тем, что Евросоюз до сих пор не дал Украине четкой перспективы вступления. Лишь 13 процентов опрошенных назвали отношения Киева и Брюсселя дружескими. 34 процента оценивают их как партнерские. А относительное большинство в 39 процентов назвала эти отношения нейтральными. Похожие оценки украинским дали также немецко-украинским отношениям: 14 процентов назвали их дружественными, 37 процентов - партнерскими и 38 - нейтральными.

Смягчение тона в украинском-российских отношениях сказывается. 44 процента украинский оценили их как дружеские. Полгода назад таких было на 4 процента меньше. Таким образом Россия сейчас является той страной, с которой, как следует из исследования, украинцы имеют наилучшие отношения.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK