Иностранцев во Франции заставят раскошелиться

Иностранцев во Франции заставят раскошелиться

Власти Франции намерены обложить всех иностранцев, владеющих недвижимостью в стране, новым налогом. Об этом, выступая в правительстве, заявил министр бюджетного планирования Франции Франсуа Баруан. Впрочем, о французах, живущих за границей, но владеющих недвижимостью во Франции, власти тоже не забыли – им также придется раскошелиться.

«Мы обложим налогом так называемые летние дома не проживающих во Франции людей. Они пользуются национальными общественными услугами, не финансируя их сегодня», – объяснил французской экономической газете Les Echos министр бюджетного планирования причину введения нового платежа. Предварительно сообщается, что новый налог составит 20% от стоимости найма подобной недвижимости.

Ввести новый налог власти решили из-за реформы нынешнего имущественного налога (ISF) и ликвидации одной из пошлин для богатых людей. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, правительство не исключает введение налога на дарственные, а также повышение налога на наследство.

По данным газеты The Connexion, введение нового налога на недвижимость иностранцев запланировано на 1 января 2012 года, впрочем, сначала его должен одобрить кабинет министров и парламент Франции. Ожидается, что он будет приносить бюджету 176 млн евро в год.

До сих пор правительство не называло конкретные цифры, сколько летних домов отдыха и квартир принадлежит иностранцам или французам, живущим за границей. Баруан лишь сообщил, что их число в течение ближайших лет должно вырасти.

Согласно информации Парижской нотариальной палаты, число иностранцев, которые купили недвижимость в Париже в прошлом году, составило 7,7% от общего числа покупателей. Что касается эксклюзивных мест типа Елисейских полей или района острова Сите, то участие иностранных покупателей в сделках с недвижимостью там составило примерно от 20 до 30%. Больше всего недвижимости во владении иностранцев находится вне Парижа, а именно в Сен-Жан-Кап-Ферра, на Лазурном Берегу, а также в Шамони в Альпах.

Торговцы эксклюзивной недвижимостью раскритиковали планы правительства обложить иностранцев новым налогом. Они боятся, что этот платеж может отрицательно повлиять на рынок и привести к массовым продажам летних домиков и квартир для отдыхающих, которые принадлежат иностранцам.

Кроме того, по итогам первого квартала года продажи новых квартир уже рухнули на 24%, что серьезно превзошло ожидания аналитиков. На сокращение числа сделок повлияли как раз налоговые условия, которые делают менее выгодным покупку жилья с последующей сдачей его в аренду. Сказались на рынке и изменения в ипотечных программах, а также рост процентных ставок.

По материалам Euromag



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK