АМКУ наказал гречневого монополиста

АМКУ наказал гречневого монополиста

Днепропетровское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ООО "Родной продукт" (пгт. Юбилейное, Днепропетровская обл.) на 13 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как установило отделение, производитель гречки реализовывал продукцию по экономически необоснованным оптово-отпускным ценам в течение июля-сентября 2010 года.

В частности, речь идет о гречихе торговых марок "Хуторок", "Хит-продукт № 1", "Хуторянка", "Золотой урожай", "Хуторок панский", "Барская нива" и "ARO", что поставлялась в торговые сети Днепропетровской области.

Как показало расследование, предприятие вдвое повысило прибыльность этого вида деятельности, воспользовавшись своей рыночной властью в период нарушения спроса и предложения на гречку.

ООО "Родной продукт" признало нарушение, обязалось оплатить штраф в государственный бюджет и придерживаться требований конкурентного законодательства в дальнейшем.

Как известно, в условиях резкого роста цен на гречку приавительство приняло закупить партию данного продукта в Китае. Впрочем, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты ранее заявил, что китайская гречка низкого качества и поэтому ее продают в украинской расфасовке.

По материалам МинПром
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK