Что хорошего в законопроекте об упрощенной системе налогообложения?

Что хорошего в законопроекте об упрощенной системе налогообложения?

16.05.2011 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 8521 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)", подготовленный Кабинетом Министров. А 18.05.2011, он был роздан парламентариям для ознакомления.

Владимир Ващенко, партнёр ЮК «Ващенко, Бугай и Партнёры» рассказал "Деньгам" о том, что хорошего для предпринимателей предусматривает этот законопроект:

"Позитивные моменты:
a) Предполагается полностью исключить п.п. 139.1.12. 139 НК, которым с 1 апреля текущего было введено ограничение на отнесение в расходы юридических лиц затрат на операции с упрощенцами.
b) Увеличение суммы годовой выручки для предпринимателей-упрощенцев в зависимости от категории (до 1 тыс. и 2 тыс. МЗП).
c) Установление ставок (дифференцированных) органами местного самоуправления.
d) Возможность предпринимателей-упрощенцев быть плательщиками НДС.
e) В проекте № 8521 чётко определено, что не включается в доход, в частности, суммы НДС (для его плательщиков), суммы возвратной финансовой помощи и дивиденды."

Эксперт рассказал и о том, какая судьба ожидает законопроект в ближайшее время: "Авторы законопроекта № 8521 предполагают, что Закон вступит в силу уже с 1 июля 2011 года. При этом выданные в начале 2011 года свидетельства единщиков будут действительны только до 1 октября. Конечно, законопроект № 8521 может быть не проголосован на текущей сессии Верховной Рады вообще. Однако, с учётом субъекта законодательной инициативы, политической поддержки в парламенте и достаточно высокого качества законопроекта, я не исключаю варианта, что он всё-таки будет принят в ближайшее время."

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK