Белорусский рубль обвалился на 55 процентов за день

Белорусский рубль обвалился на 55 процентов за день

Нацбанк Белоруссии опубликовал официальные курсы иностранных валют на 24 мая, из которых следует, что белорусский рубль был девальвирован на 55 процентов. Если 23 мая доллар стоит 3155 белорусских рублей, то на завтра его курс установлен на уровне 4930 рублей.

Курс евро на вторник был повышен НББ с 4516,38 рубля до 6914,82 рубля. Курс российского рубля вырос с 113,02 до 173,95 белорусского рубля.

О резкой девальвации белорусской валюты ранее 23 мая сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники в банковских кругах. На тот момент в НББ не подтверждали, но и не опровергали данную информацию.

С начала текущего года в Белоруссии развивается валютный кризис, который возник после того, как население, опасаясь девальвации национальной валюты, бросилось скупать доллары и евро. В результате власти вынуждены были потратить значительную часть золотовалютных резервов на погашение спроса на валюту, а также ввести ограничения на валютные сделки. В итоге в обменниках страны возникли очереди, а на рынке образовалась множественность курсов рубля.

Слухи о девальвации национальной валюты циркулировали в Белоруссии с конца 2010 года, однако в Нацбанке не раз отмечали, что будут сдерживать курс рубля в заранее установленном коридоре. В начале мая в НББ расширили прогнозный коридор девальвации рубля по отношению к валютной корзине (доллар, евро, российский рубль) с плюс/минус 8 до плюс/минус 12 процентов. Затем в Нацбанке отпустили валютный курс на рынке сделок с населением, разрешив девальвацию в обменных пунктах вслед за межбанковским рынком.

По материалам Lenta.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK