Уровень радиации возле Фукусимы-1 достиг чернобыльских показателей

Уровень радиации возле Фукусимы-1 достиг чернобыльских показателей

Уровень загрязнения почвы радиоактивными веществами в ряде районов вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" "сопоставим с показателями после аварии на Чернобыльской АЭС". Таковы данные исследования, проведенного японской правительственной Комиссией по атомной энергии.

"Общий уровень загрязнения почвы радиоактивным цезием на территории площадью в 600 квадратных километров составил 1,48 миллиона беккерелей на квадратный метр, что сравнимо с чернобыльскими показателями", – считают эксперты.

По результатам исследования, сильнее всего пострадали районы, расположенные к северо-западу от АЭС. "Проживание на данных территориях в течение одного года ведет к дозе облучения в 5 миллизивертов, что ниже установленной японским правительством планки в 20 миллизивертов", - сказано в отчете. Тем не менее, в Комиссии по атомной энергетике отметили, что до возвращения жителей эвакуированных районов в свои дома власти должны будут провести работы по дезактивации почвы.

После аварии на "Фукусиме-1" правительство Японии эвакуировало из районов вокруг станции около 80 тысяч человек. Как заявил ранее премьер-министр страны Наото Кан, вопрос об их возвращении в свои дома может быть поставлен не ранее начала будущего года.

Как сообщалось, в воде внутри специализированного порта аварийной японской АЭС "Фукусима-1" содержание радиоактивных веществ сейчас примерно в 70 раз превышает норму. Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" официально подтвердил, что частичное расплавление топливных сборок произошло не только на первом, но также на втором и третьем энергоблоке станции.

По материалам Euronews

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK