Германия закрыла аэропорты из-за вулканического пепла

Германия закрыла аэропорты из-за вулканического пепла

По данным агентства France-Presse, с 5 часов утра среды закрыт аэропорт Бремена, с 6 часов утра – аэропорт Гамбурга. По данным представителя аэропорта, на среду было запланировано 433 рейса, или примерно 43 тыс. пассажиров. В настоящее время в аэропорту дежурит персонал и информирует прибывающих пассажиров о прекращении полетов. Аэропорт уже запасся походными кроватями, одеялами и водой. 

По сообщению представителей аэропорта Ганновер, пепел не должен сказаться на работе этого авиаузла. Немецкая служба безопасности полетов (DFS) исходит из того, что воздушное сообщение в аэропорту Ганновер не ухудшается из-за облака пепла. «Облако пепла проходит мимо Ганновера, по крайне мере так выглядит ситуация сейчас», – сообщил Аксель Рааб из DFS.

Накануне власти ЕС официально посоветовали европейским пассажирам готовиться к «тяжелой неделе». Об этом говорится в заявлении еврокомиссара по транспорту Сийма Калласа. В то же время он заверил, что перебои в воздушном сообщении «не достигнут масштабов прошлого года». «Мы не предполагаем полного закрытия европейского воздушного пространства, как это было годом ранее», – заявил он. Каллас также отметил, что Еврокомиссия, ее агентства и авиакомпании «вынесли уроки из хаоса прошлого года».

Напомним, в понедельник полеты в Европе были отменены на севере Великобритании и Ирландии, а также в Норвегии. Впрочем, уже во вторник Норвегия возобновила воздушное сообщение между своими островами.

Всего во вторник в Европе из-за вулкана было отменено около 500 рейсов.

По материалам euromag.ru 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK