Табачник объяснил, почему митингуют студенты

Табачник объяснил, почему митингуют студенты

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник рассчитывает, что законопроект "О высшем образовании" будет принят осенью. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

"Нам нужно до конца мая подать его  на рассмотрение правительства. Так определяет программа реформ. Дальше, я надеюсь, что коллеги его быстро посмотрят, и думаю, что осенью мы сможем его на первое заседание Верховной Рады в сентябре внести", - сказал Д.Табачник.

В то же время он выразил мнение, что студенческие акции протеста относительно этого законопроекта являются проплаченными.

"Провоцирует тот, кто платит деньги - иностранные фонды. Провоцируют те, вы увидите, сколько их будет, кто был в рабочей группе и прекрасно знает, что все это учтено полностью. Вышли из группы и говорят, что нас не устраивает. Люди отрабатывают деньги, а деньги платят за то, чтобы дискредитировать абсолютно очевидные вещи", - отметил министр.

Д.Табачник также подчеркнул, что в законопроекте учтены все предложения студенческих организаций.

В Минобразования обращают внимание на то, что новая редакция проекта закона «О высшем образовании», кроме прочего, предусматривает: неизменную плату на протяжении всего срока обучения для студентов-контрактников (статья 67); гарантированные государством стипендии на уровне прожиточного минимума (статья 56); гарантированную государством практику в Украине и возможность стажировки за рубежом (статья 46); ограничение двумя сроками пребывание в должности руководителя высшего учебного заведения (статья 38); приравнивание диплома специалиста к диплому магистра.

Вместе с тем 23 мая ряд студенческих и молодежных организаций заявили о намерении начать 25 мая в более чем 15 городах всеукраинский студенческий бунт против "законопроекта Табачника" и против “деградации образования”.

Одним из главных требований акции является не допустить регистрации в парламенте проекта закона "О высшем образовании" в нынешней редакции.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK