Сколько стоит заплатить коммуналку через кассу банка?

Сколько стоит заплатить коммуналку через кассу банка?

Большинство крупных банков заметно повысили тарифы на оплату коммунальных услуг через кассы отделений. Теперь в качестве комиссионных банку придется 10-25 грн. за одну платежку. Учитывая, что на газ, свет, телефон и обслуживание дома (сюда же входит плата за воду) выписываются отдельные платежки, общая сумма банковских «чаевых» составит 40-100 грн.

Такое повышение тарифов, с одной стороны, связано со стремлением банкиров повысить свои комиссионные доходы. Ведь на данный момент основной источник банковской прибыли – проценты по выданным кредитам неумолимо сокращаются. С другой стороны, банкиры хотят «отсеять» клиентов, которые ходят в банк лишь затем, чтобы платить коммуналку.

«Они создают очереди, а банк от этой операции получает пшик. Зато клиент пришедший разместить депозит или погасить кредит, будет стоять в очереди, нервничать, и в итоге предпочтет обслуживаться в другом банке», - рассказал корреспонденту «Денег» начальник отделения одного из украинских банков.

Но что одному проблема, другому – счастье. Небольшие банки, наоборот, привлекают клиентов за счет бесплатного приема коммунальных платежей. Зайдет человек пару раз коммуналку заплатить, а если, вдруг, ему понадобится какая-то банковская услуга, чтобы далеко не ходить, он, вероятно, обратится в это же, знакомое ему отделение банка.

Несмотря на то, что люди, которые не приемлют другого варианта оплаты счетов, как наличными через кассу, всегда будут, самая продвинутая часть украинцев давно перешла на он-лайн расчеты. Будь то Интернет-банкинг конкретного банка или открытая система электронных платежей (как Portmone). Во-первых, это экономит время и силы – нет надобности стоять в очереди и даже выходить из дома. Во-вторых, намного дешевле. Абонентская плата на том же Portmone стоит всего 9,9 грн в месяц не зависимо от количество платежек.

Название банка

Коммуналка

Ощадбанк

0 грн

Укрсиббанк

0 грн

Киев

0 грн

Кредит-Днепр

0 грн

Мегабанк

0 грн

Меркурий

0 грн

VAB Банк

1%, минимум 1 грн

Финансы и Кредит

3 грн за квитанцию

ВТБ Банк

1%, минимум 5 грн

Укрсоцбанк

1%, минимум 10 грн

Укрэксимбанк

1%, минимум 10 грн

ПУМБ

1%, минимум 15 грн

Форум

20 грн за квитанцию

ОТП Банк

1,5%, минимум 5 грн

Райффайзенбанк Аваль

2%, минимум 25 грн



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK