Глава банка Италии назвал главные опасности для мировой экономики

Глава банка Италии назвал главные опасности для мировой экономики

Ускорение темпов инфляции и продолжающееся наращивание и без того огромной государственной задолженности во многих регионах мира могут воспрепятствовать восстановлению мировой экономики, заявил глава Банка Италии Марио Драги, который, как ожидается, с ноября возглавит Европейский центральный банк (ЕЦБ).

В своем первом выступлении в Германии после выдвижения на пост председателя ЕЦБ М.Драги закрепил свою репутацию сторонника жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на Financial Times.

"Перегрев экономики является очевидной и реальной угрозой, - отметил М.Драги. - В настоящее время растет необходимость в продолжении нормализации монетарной политики". Одна из основных задач такой нормализации - предотвращение "импорта инфляции" из стран с развивающейся экономикой, подчеркнул он.

Помимо инфляции, опасность представляют также бюджетные дефицит и высокий уровень госдолга, с которыми нужно решительно бороться, считает глава итальянского ЦБ.

"Если мы не решим проблему госдолга и бюджетного дефицита, я полагаю, мы столкнемся с серьезными рисками ухудшения мирового роста", - сказал он.

М.Драги говорил по-английски, однако ввернул в выступление несколько немецких терминов, что расположило к нему присутствовавших политических и экономических лидеров Германии, отмечает FT. В частности, он высоко оценил так называемое "социальное рыночное хозяйство" (Soziale Marktwirtschaft) ФРГ - рыночную экономику с регулированием цен на некоторые продукты, услуги или товары с учетом спроса на них со стороны определенных социальных слоев общества.

По словам М.Драги, именно опыт социального рыночного хозяйства после мирового кризиса послужил примером для всего мира и напоминанием о том, "как опасна слепая вера в саморегулирующиеся рыночные механизмы".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK