В Украине начал дешеветь бензин

В Украине начал дешеветь бензин

По данным Минэнерго, в среду, 25 мая, в Украине на всех автозаправочных станциях этой сети подешевел дизель, передает ИА ЛІГАБізнесІнформ.

В Минэнерго считают, что этому примеру последуют и другие операторы рынка, поскольку на протяжении последних двух недель на мировом рынке наблюдается тенденция к снижению цен на нефть.

Напомним, что 17 мая 2011 года экспертно-аналитическая группа по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнерго рекомендовал трейдерам нефтепродуктов в связи с избытком на рынке дизельного топлива снизить его стоимость до 9,6 гривен за литр.

Председательствующий на этом заседании экспертно-аналитической группы глава Минэнерго Юрий Бойко отметил, что государство взвешенно подошло к функционированию рынка - снизило акцизы на топливо и ввело соответствующие инициативы на законодательном уровне. Как заметил Юрий Бойко, важно, чтобы и дальше отношения между государством и нефтетрейдерами были партнерскими, а договоренности соблюдались.

Напомним, что в конце марта правительство и собственники украинских НПЗ подписали меморандум о взаимном партнерстве. Он предусматривает увеличение объемов переработки нефти со стороны НПЗ и предоставление государством необходимых для этого условий.

Со стороны Кабинета министров документ подписал глава Минэнерго Юрий Бойко, со стороны нефтепереработчиков - глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, Вагит Алекперов ("ЛУКОЙЛ"), Герман Хан (ТНК-ВР "), Игорь Коломойский (" Нефтехимик Прикарпатья") и Павел Овчаренко ("Укртатнафта").

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK