Украинские банки еще должны за кризис 67 млрд. гривен

Украинские банки еще должны за кризис 67 млрд. гривен

Украинские банки все еще располагают средствами антикризисного рефинансирования Национального банка Украины на сумму 67 млрд грн, в том числе проблемные и ликвидируемые кредитно-финансовые учреждения – на 11,5 млрд грн, сообщила директор департамента пруденциального надзора НБУ Елена Мироненко.

"По состоянию на 23 мая задолженность по кредитам рефинансирования имеют 47 банков (к началу мая в Украине действовало 177 банков – ИФ) на общую сумму 67 млрд грн", – сказала она журналистам в четверг.

По ее данным, задолженность по таким кредитам 32 банков, работающих в общем режиме, составляет 55,5 млрд грн, тогда как четырех банков с временными администрациями – 10,4 млрд грн и 11-ти ликвидируемых банков – 1,113 млрд грн.

Директор департамента также отметила, что подконтрольные правительству банки располагают рефинансированием НБУ на сумму 24,7 млрд грн.

Е.Мироненко напомнила, что на сегодняшний день временные администрации НБУ работают в пяти финучреждениях (в банке "Надра", Родовид Банке, Соцкомбанке, банках "Столица" и "Владимирский"). При этом в состоянии ликвидации находится 19 банков: в 2011 году НБУ было принято решение о ликвидации лишь одного банка (Диалогбанк).

"Нацбанком и департаментом постоянно проводится работа относительно ускорения возвращения кредитов рефинансирования", – подчеркнула Е.Мироненко.

По ее данным, с начала года банками погашена задолженность перед центральным банком по рефинансированию на сумму 4,808 млрд грн, в том числе досрочно – на 1,876 млрд грн

"С начала этого года полностью погашена задолженность 17-ю банками", – отметила Е.Мироненко.

Как сообщалось, глава НБУ Сергей Арбузов считает, что с точки зрения погашения кредитов рефинансирования НБУ будут сложными следующие три года. При этом, по его данным, многие украинские банки уже просят пролонгации стабилизационных кредитов центрального банка, поскольку не смогли правильно рассчитать скорость возврата средств.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK