Германия: Дефолт Греции будет иметь тяжелые последствия

Германия: Дефолт Греции будет иметь тяжелые последствия

Дефолт Греции по долговым обязательствам может иметь тяжелые и непредсказуемые последствия, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, пишет газета The New York Times.

"У нас нет опыта в том, что происходит, когда одна из стран валютного блока объявляет о банкротстве", - отметил он.

По его словам, продление срока обращения греческих бондов возможно только в том случае, если это будет сделано так, что не заставит частных инвесторов выводить деньги из страны.

Лидеры европейских стран начали открыто обсуждать возможность продления периода обращения греческих облигаций, несмотря на негативную оценку этой возможности представителями Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Заявления В.Шойбле были восприняты инвесторами, как сигнал того, что он начинает склоняться к точке зрения ЕЦБ.

"Мы уверены, что комментарии Шойбле показывают, что германские политики, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и министра финансов страны, пока выступают против продления срока действия долговых обязательств Греции", - говорится в сообщении аналитиков Barclays Capital.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий группу министров финансов стран еврозоны, заявил накануне, что "мягкая реструктуризации" долга Греции возможна лишь при условии, что страна предпримет необходимые меры для сокращения бюджетного дефицита.

При этом он выразил опасения, что Международный валютный фонд (МВФ), возможно, не сможет выделить Греции свою часть помощи в июне.

Ранее планировалось, что Греция в июне получит помощь ЕС и МВФ в размере 12 млрд евро, в том числе 3,3 млрд евро от МВФ.

"Я очень скептически отношусь к ситуации в Греции, - заявил бывший член исполнительного совета ЕЦБ Отмар Иссинг. - Страна не просто испытывает проблемы с ликвидностью, она неплатежеспособна".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK