Экс-руководитель фондовой биржи может получить 20 лет тюрьмы

Экс-руководитель фондовой биржи может получить 20 лет тюрьмы

Экс-руководитель отдела рыночной информации Nasdaq Дональд Джонсон частично признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами за счет инсайда, позволившего ему за три года получить более 640000 долларов, сообщает Министерство юстиции США.

Джонсон, которому сейчас 56 лет, до выхода на пенсию в октябре 2009 года работал директором, а затем управляющим директором отдела рыночной информации биржи Nasdaq, говорится в отчете кабинета прокурора Восточного округа штата Вирджиния.

Джонсон должен был отвечать за мониторинг торговли акциями компаний на бирже Nasdaq, а также предоставлять им соответствующую информацию и аналитические обзоры. Он получал предварительную информацию о доходах компании, пресс-релизах и важных кадровых перестановках, а затем использовал ее для покупки и продажи акций.

С августа 2006 года по июль 2009 года Джонсон поступил так восемь раз, говорится в судебных документах.

Напомним, что дело Джонсона стало еще одним в ряду важных расследований инсайда в США администрацией президента Обамы. В начале этого месяца суд Нью-Йорка признал виновным по всем 14 делам о торговле инсайдерской информацией главу инвестфонда Galleon Group Раджа Раджаратнама, который может получить теперь как минимум 15 лет тюрьмы.

По мнению прокуроров, Джонсон совершал некрупные торговые операции по нескольку раз в год специально для того, чтобы это было сложно вычислить. Параллельно с этим против Джонсона выдвинула обвинения Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявив, что он периодически использовал интерактивный брокерский счет своей жены.

SEC обвинила Джонсона в получении более $755.000 через незаконную торговлю. Джонсон признал себя виновным в инсайде на Nasdaq, однако опроверг обвинения SEC. Ему грозит до 20 лет тюрьмы, штраф в размере $5 миллионов и конфискация незаконно полученных доходов.

Напомним, что Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за умышленное незаконное разглашение, передачу или предоставление доступа к инсайдерской информации. В частности, Рада установила, что умышленное незаконное разглашение, передача или предоставление доступа к инсайдерской информации, а также предоставление рекомендаций с использованием такой информации относительно покупки или отчуждения ценных бумаг наказывается штрафом от 750 до 2 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK