PayPal обвиняет Google в краже коммерческих секретов, связанных с мобильными платежами

PayPal обвиняет Google в краже коммерческих секретов, связанных с мобильными платежами

Платежная система PayPal обвинила корпорацию Google в краже коммерческой тайны, на основе которой та создала сервис мобильного кошелька. Перспективы иска туманны, считают эксперты: он может лишь слегка затормозить развитие бизнеса онлайн-платежей Google.

Платежная система PayPal обвинила корпорацию Google в том, что та украла идею, которая позволяет использовать смартфон как электронный кошелек. 26 мая, на следующий день после того, как Google презентовал свою новую платежную систему в Нью-Йорке, PayPal подал соответствующий иск в суд Калифорнии.

В иске утверждается, что в начале года корпорация Google переманила к себе исполнительного директора PayPal Усаму Бедье для получения конфиденциальной информации, которая теперь используется в новом сервисе Google phone-as-a-wallet.

В течение нескольких лет менеджер от имени PayPal вел переговоры с Google о разработке совместного платежного сервиса для ОС Android, говорят в PayPal. Но, когда соглашение было близко к заключению, Google отказался от сделки и принял на работу Бедье.

В корпорации он также возглавил направление, занимающееся платежными технологиями и сотрудничеством с ритейлерами. «Бедье неправомерно воспользовался секретами PayPal, разгласив Google информацию о мобильных платежах, точках продаж и электронном кошельке», — утверждается в исковом документе.

PayPal обвиняет еще одного сотрудника Google — Стефани Телениус, она была исполнительным директором в eBay в 2009 году и также перешла в Google, став менеджером по электронной коммерции. По утверждению PayPal, именно Телениус наняла Бедье на работу в Google. «Мы строго охраняем свои секреты и готовы за них бороться»,— говорит Аманда Пайрс, старший директор PayPal по связям с общественностью.

Официальный представитель Google Аарон Замос отказался от каких-либо комментариев, сославшись на то, что пока не ознакомился с подробностями искового заявления.

Компания Google презентовала систему бесконтактных платежей Google Wallet 26 мая. Сначала сервисы будут доступны в режиме тестирования для жителей Нью-Йорка и Сан-Франциско. Google Wallet позволяет пользователям расплачиваться в магазинах с помощью смартфона Nexus S 4G. Для этого аппарат с установленным приложением Google Wallet нужно поднести к считывающему устройству. На смартфоне будет сохраняться вся информация о покупках. Телефон автоматически передаст данные о состоянии счета, а устройство снимет с него деньги.

Технологическую платформу PayPass для Google Wallet представила компания MasterCard. Как сообщает Los Angeles Times, в Америке такими считывающими терминалами оснащены более 120 тысяч торговых точек, в том числе закусочные Subway, универмаги Macy's и аптеки Walgreen.

Кроме платежного сервиса Google представил скидочный сервис Google Offers. Этот сервис позволит отправлять все данные о скидках пользователям на мобильный телефон или электронный адрес.

О перспективах иска к Google судить сложно. Суд Калифорнии обычно неохотно рассматривает подобные дела, рассказывает юрист Caldwell Leslie Робин Кроутер.

Дело довольно скользкое, признает аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. «Подробности соглашения между PayPal и его бывшими сотрудниками не озвучены. Возможно, они подразумевают не только стандартные обязательства по неразглашению коммерческой тайны, но и требование в течение определенного срока не наниматься на работу в конкурирующие компании», — рассуждает Исаев. Но законность такого рода соглашений весьма сомнительна, поскольку они подразумевают ограничение базовых свобод, добавляет он.

«Если бы речь шла о реальной передаче технологий, PayPal дождался бы воплощения их в жизнь и подал иск о хищении интеллектуальной собственности.

Или же в компании решили, что доказать факт заимствования будет достаточно сложно, — отмечает Исаев. — Вероятно, цель данного иска — хотя бы замедлить работы Google по развитию собственной системы электронных платежей».

Действия PayPal существенно не отразятся на развитии бизнеса онлайн-платежей Google, считает Кирилл Горячих, IT аналитик ИФК «Метрополь»: «Они могут лишь несколько затормозить процесс.

По материалам Газета.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK