Украинцы предпочитают дешевые смартфоны

Украинцы предпочитают дешевые смартфоны

Исследовательская компания IDC опубликовала отчет о состоянии рынка мобильных телефонов и смартфонов в Украине по итогам первого квартала 2011 года.

Отмечается, что объем поставок (в количественном выражении) мобильных устройств в Украину в первом квартале этого года увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,9 млн единиц. Таким образом, после взрывного роста поставок мобильных телефонов и смартфонов в 2010 году, когда продажи по отношению к 2009 годом выросли, приблизительно, в 2 раза, наблюдается некоторая стабилизация рынка.

Наиболее интенсивный рост сейчас приходится на сегмент смартфонов – выше 150%. При этом доля смартфонов в общем объеме мобильных устройств увеличилась до 18%. По мнению аналитиков IDC, основными причинами столь стремительного роста в сегменте смартфонов является рост количества пользователей мобильного Интернета, а также уменьшение средней стоимости устройств. Так, средняя цена смартфона за год снизилась, приблизительно, на $50, в то время как в сегменте обычных мобильных телефонов данная тенденция выражена очень слабо. В первом квартале 2011 года более половины всех реализованных смартфонов попали в ценовой диапазон до $200, в то время как по итогам 2010 года данный показатель составил лишь 37%.

Некоторые поставщики заявляют, что на складах присутствуют модели мобильных телефонов и смартфонов, завезенные более трех месяцев назад. При этом они выражают надежду, что продажи второго квартала окажутся больше, чем объем поставок, и к началу учебного года компании подойдут без складских излишков.

По материалам ITC.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK