"Оболонь" стала открытой для общества

"Оболонь" стала открытой для общества

ЗАО "Оболонь", один из крупнейших производителей пива в Украине, реорганизовалось из закрытого АО в публичное, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании в пятницу.

"Законодательство Украины требует от акционерных обществ, где количество акционеров превышает сто человек, сменить название на публичное акционерное общество. Это означает, что наше акционерное общество будет более открытым для общества", - процитировали в пресс-службе комментарий президента "Оболони" Александра Слободяна.

На предприятии уточнили, что решение о смене названия приняло собрание акционеров в конце апреля этого года. Помимо того, акционеры, согласно требованиям законодательства, утвердили перевод акций из документарной формы в бездокументарную.

АО "Оболонь" – один из крупнейших украинских производителей пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, минеральной воды Украины и крупнейший украинский экспортер пива. В состав корпорации входят главный завод в Киеве и 9 предприятий в регионах. В 2010 году компания увеличила производство пива на 3% по сравнению с 2009 годом – до 99,4 млн дал.

Согласно данным регистратора, крупнейшими акционерами "Оболони" на начало декабря 2010 года были частные предприятия "Оксамитове", "Свитле", "Премиум-1" (все – Киев, ул. Богатырская 1), которые владели соответственно по 13,18%, 12,87% и 20,01%, а также дочернее предприятие "Оболони" – "Красыливське" (Красылив, Хмельницкая обл.), которому принадлежало 23,9999%.

Всего у предприятия на ноябрь 2010 года насчитывалось 6 акционеров юридических лиц и 888 – физических с суммарной долей 27,78%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK