Fiat получит контрольный пакет в Chrysler

Fiat получит контрольный пакет в Chrysler

Fiat SpA в ближайшие дни хотел бы реализовать опцион на покупку у американского правительства 6% акций Chrysler, что позволит ему получить контрольный пакет в компании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение итальянского концерна.

Для реализации опциона сторонам необходимо согласовать цену покупки, отмечает газета.

Приобретение итальянцами 52% акций, их планы консолидировать результаты американской компании в свою отчетность ставят под вопрос перспективы проведения IPO Chrysler в 2012 г.

В мае Fiat стал основным акционером Chrysler после того, как последний вернул кредиты на $7,6 млрд, полученные от правительств США и Канады, и Fiat смог докупить 16% акций Chrysler за $1,27 млрд, доведя свою долю в нем до 46%.

В дальнейшем доля Fiat может быть увеличена до более чем 70% за счет 45,7-процентного пакета, находящегося у профсоюзного фонда.

В 2009 году, когда Chrysler завершил процедуру банкротства, Fiat заключил соглашение с правительством США о совместном использовании технологий с Chrysler в обмен на 20% акций американского автоконцерна. Затем правительство США в два этапа передало Fiat еще 10% акций Chrysler, что позволило итальянскому автопроизводителю увеличить долю участия до 30%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK