Швейцария не рада укреплению национальной валюты

Швейцария не рада укреплению национальной валюты

На фоне туманных перспектив развития еврозоны национальная валюта Швейцарии - франк - на прошлой неделе достигла рекордной цены против евро.

Швейцарию многие экономисты сейчас рассматривают как островок стабильности в море глобального экономического неопределенности, безработицы и инфляции. Здесь все наоборот. Низкий уровень безработицы, высокие зарплаты и уровень жизни. А теперь еще и дорогая валюта.

Но, как и везде, высокие стандарты жизни Швейцарии обеспечивает экспорт, а имея высокий курс национальной валюты продавать товары за границу становится не так выгодно. Главный экспортный адресат Швейцарии - Евросоюз. За последние полтора года франк на 20 процентов усилил свои позиции против валютной единицы объединенной Европы. Ник Хайек, председатель швейцарской Swatch Group, впрочем, этому совсем не рад.

"Не только я, но и вся производственная отрасль, туризм страдают от неоправданного укрепления франка. Производство - это наша основа, хотя некоторые швейцарцы до сих пор спорят, мол, мы можем зарабатывать только на банковских и других услугах. Это и стало проблемой для Великобритании, где уже почти не осталось производства, нам надо бороться за производство - это и есть фундамент нашей стабильности ", - убеждает он.

Но "соломонового решения" в Берне, похоже, тоже нет. Швейцарский национальный банк уже потратил миллиарды на покупку евро на биржах в попытках сдержать рост курса франка. Результат, впрочем, не очень заметен. Ответов не найти и у министра экономики Иоганна Шнайдера Амманна. "Это проблема и серьезный вызов, и мы пробуем с этим справиться, но возможности Нацбанка достаточно ограничены. Кое в чем действия правительства имели эффект. Мы попытались, например, поддержать туристическую индустрию и привлечь деньги под инновации", - объясняет чиновник.

Но многие из швейцарских промышленников считают ответ правительства менее недостаточной и призывают к более активным действиям в попытке стабилизировать курс франка. В частности, они требуют обуздать валютных спекулянтов. Пока швейцарский экспорт остается в хорошем состоянии. Но здешние предприниматели уверены, что так долго не продлится. За высокого курса франка экспортеры теряют прибыль, а значит под риск могут попасть рабочие места, инвестиции, а в итоге и легендарные высокие стандарты швейцарского жизни.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK