Кабмин распределит "парниковые" деньги в июне

Кабмин распределит "парниковые" деньги в июне

Правительство Украины в июне утвердит порядок использования 160 млн евро, полученных от продажи Японии углеродных единиц (парниковых квот), сообщил журналистам первый заместитель председателя Государственного агентства экологических инвестиций Украины Иван Варга в понедельник в Киеве.

"Через две-три недели Кабинет министров утвердит порядок использования средств", - сказал он.

По словам И.Варги, средства будут направлены на снижение выбросов парниковых газов и энергосбережение. "В настоящее время агентство рассмотрело около 1 тыс. проектов, из них 360 проектов были утверждены, еще 360 находятся на рассмотрении", - отметил он.

Первый зампред Госэкоинвестиций подчеркнул, что ранее средства, полученные за счет продажи Украиной парниковых квот, практически не использовались.

В феврале 2011 года завершилась реконструкция первого объекта за средства, полученные от продажи Японии парниковых квот, - Крымского республиканского учреждения "Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны". На этом объекте были проведены работы по утеплению и отделке фасада, заменены окна.

По данным Госстата Украины, в январе-марте 2011 года выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников возросли на 9,51% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 54 млн 166,4 тыс. тонн. В частности, в атмосферу было выброшено 53 млн 23,2 тыс. тонн диоксида углерода, влияющего на изменение климата, что на 9,6% выше аналогичного показателя прошлого года.

Выбросы других загрязняющих веществ в атмосферу в январе-марте увеличились на 5,5% - до 1 млн 143,2 тыс. тонн. В частности, выбросы метана и оксида азота, относящихся к парниковым газам, возросли до 213 тыс. тонн и 3,7 тыс. тонн соответственно.

Ранее сообщалось, что совокупные выбросы парниковых газов в Украине в 2009 году составили 374 млн тонн - 40,18% от базового уровня 1990 года. При этом наибольшую часть совокупных выбросов парниковых газов сформировал энергетический сектор (69%, или 258,7 млн тонн).

Киотский протокол был принят в японском городе Киото 12 декабря 1997 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола. Он вступил в силу 16 февраля 2005 года. В рамках действия протокола Украина продала Японии квоты на выброс парниковых газов в объеме 30 млн единиц установленного количества (AAU).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK