Депутаты почти отменили техосмотр

Депутаты почти отменили техосмотр

Верховная Рада Украины на заседании во вторник 253 голосами в первом чтении поддержала законопроект президента Украины Виктора Януковича "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", который предусматривает отмену обязательного техосмотра частных автомобилей.

Как сообщалось, глава государства 14 апреля внес соответствующий законопроект в Раду, как неотложный. Представитель президента в Конституционном суде Елена Лукаш отметила, что "основной и главной новацией этого законопроекта является отмена в Украине прохождения государственного технического осмотра и отмена талона о прохождении государственного техосмотра" и подчеркнула, что с рассмотрением данного документа в парламенте "не будет проблем", и он вступит в силу после принятия "через несколько месяцев", как только ГАИ будет готова к нововведению.

Согласно законопроекту, освобождение от обязательного технического контроля не будет относиться к тем транспортным средствам, которые используются для автомобильных перевозок людей, грузов, в частности, опасных. Для таких категорий автомобилей в законопроекте предлагается определить периодичность прохождения техосмотра в зависимости от грузоподъемности автомобиля и прицепов к нему.

Функции технического контроля должны перейти к субъектам хозяйствования, которые смогут предоставить документы о наличии соответствующего технического оборудования для осуществления технического контроля транспортных средств. По словам Е.Лукаш, таких субъектов в Украине 1125 и они должны будут получать разрешения в ГАИ автоматически; такой порядок, по ее словам, позволит ликвидировать коррупционную схему при получении соответствующих разрешений.

Законопроект также устанавливает причины, по которым сотрудник ГАИ может остановить автомобиль для проверки: лишь для составления протокола о нарушении правил дорожного движения или оформления материалов дорожно-транспортного происшествия. Изменения в законодательство также предусматривают отмену административной ответственности водителей за непередачу для проверки документов на право управления транспортными средствами: такие документы просто будет достаточно предъявить для проверки.

Кроме того, предлагается отмена ответственности за управление водителями автомобиля без талона на прохождение техосмотра, поскольку талон отменяется. В случае принятия данного закона, водители должны будут иметь всего три документа для управления транспортным средством: водительское удостоверение, регистрационный документ на машину и страховой полис.

Вместе с тем, законопроект устанавливает административную ответственность за несвоевременное прохождение техконтроля автомобилями, которые подлежат обязательному прохождению этой процедуры, – предусмотрены штрафы в размере 340-425 грн. Админответственность также предусматривается за выдачу документа о техническом состоянии автомобиля без проведения соответствующей проверки - штраф 1700-2040 грн. Законопроект также предлагает ввести админответственность за составление договоров обязательного страхования собственников автомобилей, подлежащих обязательному техконтролю и выдаче специального знака государственного образца без соответствующего документа о технической исправности автомобиля. Сумма штрафа при этом будет аналогична предыдущей.

В Украине зарегистрировано 9,5 млн транспортных средств, из них более 6 млн ежегодно проходят техосмотр.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK