Клюев: Украина выполнит обязательства перед МВФ до июля

Клюев: Украина выполнит обязательства перед МВФ до июля

Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев.

"Все, что касается сотрудничества с МВФ, - мы как сотрудничали, так и сотрудничаем. И "маяки" по продолжению сотрудничества с валютным фондом, я надеюсь, в ближайшее время, максимум - до июля, выполним", – сказал он журналистам в Брюсселе во вторник.

Комментируя критикуемые европейскими экспертами поправки в закон Украины о госзакупках, А.Клюев предположил, что спорные вопросы могут быть сняты в течение двух-четырех недель без наложения вето президентом.

"Не факт, что закон будет переголосован. Если нужно будет откорректировать ту или иную позицию, мы это в течение двух-трех недель, максимум – месяца, сделаем", – пояснил он.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд. Однако работавшая в марте в Киеве миссия не смогла рекомендовать совету директоров позитивное решение в отношении очередного транша для Украины.

МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении третьего транша по программе stand by.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK