Тигипко утверждает, что пенсионную реформу смягчили

Тигипко утверждает, что пенсионную реформу смягчили

Нынешний вариант пенсионной реформы гораздо мягче первоначального варианта законопроекта о реформировании пенсионной системы.

Об этом во время брифинга в Кабмине сегодня заявил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, презентуя доработанный вариант пенсионной реформы. «Мы предлагаем более плавное повышение пенсионного возраста для военнослужащих и госслужащих, а для женщин предусмотрена возможность добровольного выхода на пенсию в 55 лет в течение трех лет», - сообщил Сергей Тигипко. Он добавил, что предложенный вариант изменений системы пенсионного обеспечения самый либеральный в Европе.

Говоря о принципиальных новшествах законопроекта, вице премьер отметил, что изменения коснулись 11 позиций и основные из них направлены на установление социальной справедливости в сфере пенсионного обеспечения. «Мы ограничиваем максимальные пенсии 10 минимальными, в том числе - для уже назначенных выплат. Эта норма больнее всего ударит по депутатам, судьям и чиновникам высокого ранга. Именно такого шага от нас ожидали люди, об этом говорили в ходе общественных обсуждений, и правительство не могло не отреагировать», - подчеркнул Сергей Тигипко.

Мы не имеем права отказаться от этой реформы. Я уверен, она будет принята полностью до конца этой сессии парламента.

По его словам, новый вариант законопроекта подготовлен не только с учетом результатов общественного обсуждения, но и с учетом мирового опыта, а также мнения представителей профсоюзов, международных экспертов. «Были поездки рабочих групп, которые занимались пенсионной системой. Мы общались со специалистами из разных стран. В частности из Эстонии, Польши, Болгарии. Мы продолжили консультации с профсоюзами, со специалистами из Всемирного банка и могу сказать, что у нас есть конечный результат. У нас есть видение того, какой должна быть пенсионная реформа», - отметил Сергей Тигипко.

По материалам пресс-службы политика



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK