Беларусь в пять раз повысит акцизы на пиво, водку и сигареты

Беларусь в пять раз повысит акцизы на пиво, водку и сигареты

Правительство Белоруссии подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января этого года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты вырастут в 4-5 раз, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в органах госуправления.

"Ставки акцизов традиционно каждый год индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В этом году Минэкономики прогнозирует инфляцию до 40%, акцизы с нового года были повышены на 8%. Чтобы защитить соответствующие доходы бюджета от инфляции, предлагается пропорционально увеличить ставки акцизов", - сказал источник.

По его мнению, повышение ставок акцизов позволит ликвидировать внутри Белоруссии диспаритет розничных цен с рядом неподакцизных товаров, а по сравнению с Россией - диспаритет со стоимостью аналогичных подакцизных товаров в РФ. "Это ненормально, когда бутылка водки в Белоруссии стоит 2 доллара (10 тыс. белорусских рублей - ИФ). Ненормально, когда пиво стоит дешевле мороженого, а "чернило" (очень дешевый и низкокачественный алкогольный напиток - ИФ) - дешевле хорошей минеральной воды", - подчеркнул источник.

"Идея повышения ставки акциза в том, чтобы розничная цена на подакцизные товары соответствовала долларовому эквиваленту до девальвации", - пояснил он.

Кроме того, повышение ставок акцизов соответствует тенденциям построения Таможенного союза. Источник напомнил о предложении российской стороны странам-участницам ТС поэтапно повышать акциз на сигареты с тем, чтобы к 2015 году вывести акцизы на среднеевропейский уровень.

Повышение ставок акцизов на нефтепродукты в подготовленном проекте не предусматривается, добавил источник.

За январь-апрель 2011 года в республиканский бюджет Белоруссии поступили акцизы на 1 трлн 314 млрд бел. рублей (24,5% годового плана), они обеспечили 12,6% доходов бюджета.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK