Эксперт: овощи и фрукты дорожать не будут

Эксперт: овощи и фрукты дорожать не будут

"Я не думаю, что будет подорожание на украинском рынке овощей и фруктов связанное каким-то образом с выявлением кишечной болезни в Европейском Союзе. Поэтому я не думаю, что это каким-то образом может быть связано", - подчеркнул он.

А.Лисситса заверил, что те овощи и фрукты, которые завозились из Европы, сегодня есть на украинском рынке. "В принципе, я не думаю, что будут какие-то колебания", - убежден эксперт.

Как сообщалось, народный депутат из фракции Коммунистической партии Сергей Гордиенко в комментарии УНН сказал, что Украина должна изучить ситуацию с заболеваниями людей смертельной бактерией кишечной палочки в европейских странах и ввести ограничительные меры. Впоследствии председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк сообщил, что Украина не будет прибегать к полному запрету импорта овощей, хотя проконтролировать все имеющиеся потоки импорта на патогенную кишечную бактерию сложно. Ранее, Россия временно запретила импорт свежих овощей из всех стран Евросоюза через смертельную бактерию кишечной палочки.

Напомним, жертвами кишечной палочки уже стали граждане ФРГ, в основном в Гамбурге и его окрестностях, и одна гражданка Швеции. Несколько десятков случаев заболевания зафиксированы также в Великобритании, Дании, Франции и Нидерландах. Всего заболело более тысячи человек, подавляющее большинство которых - женщины среднего возраста.

Убытки, причиненные отказом от экспорта овощей могут подорвать экономику многих стран-экспортеров овощей. Считают, что зараженная партия овощей поступила из Испании. Зато испанцы утверждают, что нет доказательств того, что партия овощей стала смертельной именно в их стране, а не, например, при транспортировке. Правительство Испании уже пообещало добиться от ЕС компенсации убытков.

По материалам УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK