Ляшко хочет запретить украинцам сорить деньгами зарубежом

Ляшко хочет запретить украинцам сорить деньгами зарубежом

Внефракционный депутат Верховной Рады Олег Ляшко предложил парламенту запретить гражданам Украины покупку предметов роскоши за границей. Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в парламенте 1 июня.

В частности, законопроект предусматривает запрет на приобретение земельных участков, квартир, дач, домов, автомобилей, вертолетов, самолетов, судов, катеров, яхт, предметов искусства и драгоценностей, стоимость которых превышает 25 тыс. гривен, а также документов, подтверждающих такое право собственности или долю в ней.

В случае ввоза таких предметов из-за границы предлагается их конфисковать, продавать на аукционах, а вырученные средства перечислять на специальный фонд государственного бюджета и направлять на дотацию Пенсионного фонда.

При этом нарушители должны будут заплатить штраф в размере десятикратной стоимости товаров, услуг и работ, относящихся к предметам роскоши.

Соответствующие изменения автор предлагает внести в Уголовный кодекс. В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что некоторые граждане приобретают предметы роскоши за границей, избегая налогообложения.

В пример депутат привел приобретение за 150 млн евро группой SCM, принадлежащей регионалу Ринату Ахметову, недвижимости в центре Лондона, а также покупка за 160 млн долларов 5-этажного особняка в Лондоне бизнесменом Виктором Пинчуком.

Напомним, Налоговый кодекс предусматривает введение налога на недвижимость, от которого освобождаются зарегистрированные жильцы квартир площадью до 120 кв. м и домов до 250 кв. м. с 2012 года.

По материалам Украинских новостей



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK