Азаров: Украина не пропадет без кредитов МВФ

Азаров: Украина не пропадет без кредитов МВФ

В Украине нет необходимости мгновенно получать кредиты МВФ.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров после открытия саммита министров финансов стран СНГ 4 июня.

"У нас нет никакой необходимости мгновенно получать кредиты Международного валютного фонда. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательств", - подчеркнул премьер.

Он также добавил, что Украина высоко ценит сотрудничество с МВФ, а также приводит параметры того, что в настоящее время она может довольно плавно решать вопросы тарифообразования с тем, чтобы не спровоцировать инфляцию, которая для страны является серьезной проблемой.

"Мы впервые в прошлом году имели инфляцию ниже двузначной цифры и хотели, чтобы и в этом году инфляция не превышала такую цифру", - подчеркнул Азаров.

Напомним, МВФ летом 2010 года принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако международные кредиторы поставили перед Украинойряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, повысить пенсионный возраст и повысить цены на газ для населения для продолжения сотрудничества.

Украинская общественность негативно восприняла такие требования МВФ. МВФ заявил, что Украина получит очередной транш после проведения пенсионной реформы, в правительстве надеются, что парламент одобрит пенсионную реформу в начале июля.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK