СЭС: Причина вспышки холеры в Мариуполе – канализационные стоки

СЭС: Причина вспышки холеры в Мариуполе – канализационные стоки

Предварительные выводы санстанции засвидетельствовали, что причиной холеры в Мариуполе стали канализационные стоки, сообщает ТСН.

"Вероятнее всего, произошел несанкционированный выброс нечистот канализационно-насосной станции № 8. Грязь попала в реку Кальмиус, а впоследствии и в море", - сообщают эксперты.

За последние сутки в больницу новые больные холерой не попадали.

Сейчас госпитализированы 14 человек. Медики отметили, что их состояние улучшается. Еще несколько носителей недуга - под наблюдением врачей.

Санслужбы по несколько раз в день проверяют морскую и речную воду. Когда показатели вернутся к норме, никто не знает.

Отметим, что канализация до сих пор течет в реку.

Тем временем местные власти постановили: за купание в море без разрешения - штраф - 200 гривен.

Ранее сообщалось, что по данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод в неканализированные части или при потреблении изготовленных из нее блюд дома в условиях нарушений санитарно-гигиенических требований к технологии приготовления.

Напомним, 29 мая в Мариуполе обнаружили трех больных холерой. Специалисты санэпидемслужбы обнаружили холерный вибрион О1, биовар Ель-Тор и серовар Огава. Как сообщил главный санитарный врач Украине Сергей Риженко, форма холеры, зарегистрированная в Мариуполе является несмертельной, течение болезни проходит без осложнений.
Холера - кишечная антропонозная инфекция, которая вызывается бактериями вида «холерный вибрион». Характеризируется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием разной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии.
Единственный случай заболевания холерой в Украине в последние годы был обнаружен в Харькове в 2007 г. у женщины, которая вернулась из Индии.

По материалам РБК-Украина, ТСН 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK