Эксперт: Кабмин латает бюджет за счет повышения акциза на бензин

Эксперт: Кабмин латает бюджет за счет повышения акциза на бензин

Акцизный налог на нефтепродукты правительство пересмотрело в рамках обязательства "ежегодно до 1 июня пересматривать ставки налогообложения с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции". Кабмин предлагает увеличить акциз на 8,9 процента. Но учитывая действующие до 31 июля скидки ставки акциза на бензин с 182 евро за тонну до 132 евро, это будет означать рост в полтора раза - бензиновый акциз составит 198 евро за тонну.

В пояснительной записке правительство обосновывает увеличение акциза "обеспечением соответствия ставок налогов и сборов инфляционным процессам в экономике" и отмечает, что это "позволит получить дополнительные поступления в бюджет Украины". Зато председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в интервью Deutsche Welle объяснил этот шаг правительства тем, что у Кабмина действительно осталось очень мало источников для наполнения бюджета и он "облагает налогом те товары и услуги, от которых украинцы не могут отказаться". Кроме автомобильного топлива, экономист назвал среди таких «товаров» еще и коммунальные тарифы.

Следствием увеличения акциза на топливо, по словам Новака, станет рост цены бензина, которое "спровоцирует цепную реакцию" и повлечет за собой рост цен на все другие товары и услуги: "Транспортные услуги включают очень большую долю в себестоимости продуктов питания. Поэтому следующим после повышения цен на топливо будет рост цен на продукты питания и другие товары, в которых транспортировки составляет весомую долю себестоимости ". Новак напомнил, что доля транспортных расходов, а следовательно, и цены бензина, составляет в структуре цены продуктов питания от 30 до 40 процентов.

Ранее независимые эксперты сошлись во мнении, что цена бензина в Украине с учетом действующей скидки на акциз должна составлять не более семи гривен за литр. А представители компаний по производству топлива считают экономически обоснованной цену около десяти гривен за литр.

По материалам Немецкая волна
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK