Две трети украинцев считают, что деньги на Евро-2012 разворуют, - опрос

Две трети украинцев считают, что деньги на Евро-2012 разворуют, - опрос

Около двух третей украинцев опасаются, что государственные инвестиции, выделенные на организацию и проведение финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года будут расхищены.

Как сообщила старший исследователь компании GfK Ukraine по социально-политическим исследованиям Инна Волосевич на пресс-конференции во вторник со ссылкой на итоги опроса, проведенного GfK Ukraine, 66% украинцев опасаются, что государственные инвестиции, вложенные в Евро-2012, будут расхищены. По ее словам, около четверти опрошенных беспокоит, что вложенные средства не окупятся, а около 20% побаиваются, что Украина не сможет подготовиться к финалу чемпионата.

В целом, согласно опросу, абсолютное большинство украинцев - 89% - одобряет проведение финала турнира в Украине, и только 3% населения и 1-2% населения городов, принимающих финал чемпионата, не одобряют проведение Евро-2012. По мнению 73% респондентов, позитивное влияние Евро-2012 на развитие страны превысит расходы на проведение турнира.

Относительно ожиданий от Евро-2012, то 61% респондентов надеется на модернизацию инфраструктуры, около половины - на привлечение иностранных инвестиций, популяризацию Украины в мире.

Позитивны ожидания украинцев и относительно перспектив национальной сборной: около трети опрошенных ожидают от сборной Украины выхода в финал, 28% - выхода в полуфинал.

Результаты исследования также показали, что Украине следует повысить уровень гостеприимства. В принимающих Евро-2012 городах более половины опрошенных готовы к общению с иностранными фанами и даже предоставлению им помощи в экстренных ситуациях. Четвертая часть населения городов, принимающих финал чемпионата, готова для иностранных фанов сдавать в аренду комнату с завтраком.

Мнения иностранных посетителей городов, принимающих Евро-2012, сводятся к тому, что половина иностранцев (51%) собираются посещать матчи в Киеве, 30% - во Львове, 26% - в Донецке и 25% - в Харькове.

В опросе, проведенном GfK Ukraine в январе-феврале 2011 года, приняли участие около 1000 респондентов со всей Украины и по 800 жителей каждого из принимающих Евро-2012 городов. Опрос проводился методом телефонного интервью. Кроме того, опрошены около 1000 иностранных гостей в аэропортах городов, принимающих финал турнира.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK