Путин: Украина получает газ по такой же цене, как и Европа

Путин: Украина получает газ по такой же цене, как и Европа

Формула цены на российский газ для Украины такая же, как для европейских партнеров РФ, но практически все основные потребители российского газа платят дороже, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Чтобы быть точным, формула цены на природный газ для Украины точно такая же, как для всех наших партнеров в Европе - там (в формуле) есть и газойль, и мазут, и так далее, точно такая же формула", - заявил В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским премьером Николаем Азаровым.

По словам В.Путина, украинские партнеры предлагают заложить в формулу другие компоненты. "Но мы не закладываем одни компоненты для Германии, другие - для Польши, третьи - для Украины, четвертые - для Румынии", - подчеркнул премьер-министр.

Премьер-министру РФ украинскими журналистами был задан вопрос, считает ли он справедливой ситуацию, когда для Украины цена на газ выше, чем для европейских стран, которые находятся дальше, а за транзит Россия платит Киеву меньше.

"У вас искаженная информация", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что для Польши, например, цена за российский газ выше.

Говоря о цене на транзит, В.Путин напомнил, что во время переговоров с прежним правительством было поставлено условие, что обе формулы - на транзит и на газ - должны быть рыночными.

"Практически для всех основных потребителей в Европе газ дороже, чем для Украины", - подчеркнул В.Путин.

В ответ Н.Азаров отметил, что по вопросу транзита украинский журналист, задававший вопрос, прав.

"Нет, не прав", - не согласился В.Путин.

При этом он заметил, что понимает политическую составляющую этого вопроса, добавив: "Все, что делалось прежним руководством, было плохо. Все, что делается сегодня, хорошо - так всегда и везде". Он подчеркнул, что в ходе прежних переговоров споры с правительством Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла кабинет министров Украины, были очень жесткие. И именно украинская сторона поставила условие о том, чтобы и цена на газ, и цена за транзит формировались на рыночных условиях.

"Не нужно привязывать транзит к цене на газ, они сами по себе формируются", - сказал В.Путин.

Вместе с тем, по его словам, если украинские партнеры считают, что нужно что-то изменить, необходимы переговоры профессионалов на корпоративном уровне.

Говоря о конъюнктуре мировых цен, В.Путин привел ситуацию с нефтью - от 100% от объема фьючерсных сделок на этот товар только 12% не являются "бумажными", а подкреплены конкретным продуктом.

"Мы что ли создали такую ситуацию? Нет. Кто Северной Африкой занимается, мы? Нет. Ираком кто занимался, мы? Нет. Мы тут ни при чем", - сказал В.Путин.

В ответ Н.Азаров заметил, что "Россия - великая страна" и "ни при чем". "Конъюнктура так сложилась мировая", - заметил В.Путин.

Возвращаясь к газовой проблеме, российский премьер-министр еще раз подчеркнул, что РФ не сбрасывает со счетов "диалог по этой проблеме".

Украина и Россия должны обсудить взаимоприемлемый вариант решения проблем в газовых взаимоотношениях ввиду высокой взаимной зависимости национальных экономик, заявил Н.Азаров. В частности, украинский премьер остановился на энергетической сфере и в газовых взаимоотношениях. "Несмотря на то, что, по оценкам российской стороны, соглашение, например, об условиях поставки газа очень хорошее, вместе с тем, в нем есть целый ряд проблем, которые, на мой взгляд, мы должны обсудить, по крайней мере, искать взаимоприемлемый вариант", - заявил Н.Азаров на пресс-конференции во вторник в Москве.

Он отметил, что "наши экономики очень зависят друг от друга". "Если дела в нашей экономике украинской пойдут не очень хорошо, это, наверное, будет влиять и на российскую экономику. В меньшей степени, конечно, чем ситуация в российской экономике на Украину, но тем не менее. Мы заинтересованы, чтобы украинская экономика развивалась и набирала обороты, мы бы хотели, чтобы российская сторона с пониманием отнеслась к нашим проблемам", - подчеркнул украинский премьер.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK