Азаров: В случае повышения цен на газ Украина попросит кредит у МВФ

Азаров: В случае повышения цен на газ Украина попросит кредит у МВФ

Об этом в интервью агентству Reuters сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

В то же время, констатирует агентство, он оговорился, что сейчас у Киева нет потребности в кредите фонда.

"Но если такие проблемы появятся, у нас есть действующее соглашение с МВФ... Мы обратимся в совет директоров с просьбой предоставить стабилизационный кредит, который пойдет на валютный счет Национального банка, прежде всего, для поддержания стабильности национальной валюты", - сказал Азаров.

При этом премьер заявил, что "мы оцениваем... (кредит) порядка 1-2 миллиарда долларов максимум. Рост цен на газ приведет к тому, что мы начнем платить больше и больше, и это уменьшит наши валютные запасы".

Напомним, что Киев уже более года безрезультатно убеждает Москву в необходимости пересмотра газовых соглашений 2009 года между украинским госхолдингом Нафтогаз и Газпромом, по которым цена на газ для Украины напрямую зависит от цен на нефть и нефтепродукты, а базовая ставка - одна из самых высоких в Европе.

Как сообщалось, в понедельник, 6 июня, глава российского газового монополиста Газпром Алексей Миллер сказал, что компания не готова пересматривать соглашения с Украиной, которая частично сможет компенсировать рост цен на газ повышением доходов от транзита.

Азаров считает, что справедливой ценой для Украины являются 220-300 долларов за 1000 кубометров. "Если цена на газ в Польше порядка 350 долларов, то у нас она должна быть порядка 220-300 долларов", - сказал он.

Напомним также, что, согласно прогнозу украинского Минэнерго Украины, стоимость российского газа для Киева вырастет до $400 за 1.000 кубометров в конце 2011 года с $297 во втором квартале.

Европейские страны, зависящие от экспорта энергоносителей из РФ, опасаются перебоев в поставках в результате спора между Москвой и Киевом, как это случалось в предыдущие годы.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае повышения тарифа на транзит газа через Украину возрастет и его цена. Также он сказал, что Россия не станет менять формулу цены на газ для Украины.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK