Страхованием пользуются лишь 15% украинцев

Страхованием пользуются лишь 15% украинцев

Об этом сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов, выступая перед представителями малого бизнеса в среду, сообщается в пресс-релизе Лиги.

По его мнению, причины столь низкой активности могут быть разные, однако большинство из них связано с низкой платежеспособностью домохозяйств, отсутствием прочных традиций, а также сложившейся "культуры" добровольного страхования.

При этом А.Залетов добавил, что горожане, как правило, вдвое чаще пользуются услугами страхования, чем сельские жители. Кроме того, занятые в экономике люди используют страхование значительно активнее, чем незанятые, а женщины - чаще, чем мужчины.

"При этом характерно, что мужчины несколько чаще, чем женщины, обращаются к страхованию жизни и от несчастного случая, дачи и автомобиля. В то же время страхование квартиры, дома и вопрос приобретения полиса ДМС в основном инициируется женщинами. Это можно объяснить тем, что женская половина берет на себя заботу о доме", – отметил он.

По словам А.Залетова, обращение к добровольному страхованию со стороны городских и сельских жителей также имеет существенные различия. Так, в городе гораздо чаще прибегают к ДМС, страхованию жизни и от несчастного случая, квартиры, дачи и автомобиля, тогда как в селах более распространено страхование дома, а также сельхозимущества и скота.

"Результаты исследования свидетельствуют: если распространенность добровольного страхования жилья и ДМС с возрастом последовательно возрастает, то популярность страхования от несчастного случая столь же последовательно снижается. Достаточно высокий интерес к страхованию жизни особенно среди средних категорий населения во многом объясняется затягиванием в стране пенсионной реформы и пониманием этой частью общества безальтернативности негосударственного пенсионного страхования",– уверен зампредседателя совета ЛСОУ.

Он добавил, что ДМС пользуется спросом у населения вследствие удорожания медицинского обслуживания и роста цен на медикаменты. Страхование дачи, автомобиля более всего распространено в средневозрастных категориях населения, а страхованием сельхозимущества и скота чаще пользуются лица старшего возраста.

В целом, подытожил А.Залетов, за 2010 год заключено более 18 млн договоров страхования с физическими лицами, что на 0,2% меньше, чем в 2009 году (в основном за счет страхования имущества (-44,4%), КАСКО (-23,1%), страхования ответственности (-18,8%) и ДМС (-13,2%).

По его мнению, завершить 2010 год с минимальными потерями позволил рост объема страхования жизни (+45,2%), ОСАГО (+20,4%), страхования от несчастных случаев (+19,9%) и страхования туристов (+17,6%).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK