ВБ выделит Укрэксимбанку 200 млн долларов на проект энергосбережения

ВБ выделит Укрэксимбанку 200 млн долларов на проект энергосбережения

Всемирный банк (ВБ) предоставляет ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк, Киев) кредитные ресурсы в размере 200 млн долларов в рамках проекта энергосбережения в Украине.

Как сообщается в пресс-релизе украинского банка, 10 июня были подписаны гарантийное соглашение между Украиной и ВБ и соглашение о займе между Укрэксимбанком и ВБ.

"В соответствии с соглашениями, ВБ предоставит Укрэксимбанку (...) под государственные гарантии кредитные ресурсы в объеме 200 млн долларов на срок до 30 лет", - говорится в сообщении.

Проект энергосбережения направлен на снижение энергоемкости в промышленности Украины и уменьшение потерь энергии в коммунальном секторе, в частности в теплоснабжении.

За счет полученных средств Укрэксимбанк будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты на финансирование энергоэффективных инвестиционных проектов, в том числе и через другие коммерческие банки. Отбор конечных заемщиков и банков-участников проекта будет осуществляться в соответствии с определенными совместно с ВБ критериями, предусматривающими уменьшение потребления энергии и финансовую устойчивость.

Украина присоединилась к ВБ в 1992 году. За период сотрудничества сумма обязательств ВБ относительно Украины в целом достигла уровня $7 млрд в рамках 38 операций.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2011 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал второе (76,255 млрд грн) место среди 176 действовавших в стране банков.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK