В Белоруссии оживились "менялы"

В Белоруссии оживились "менялы"

Несмотря на заявление президента Белорусии Александра Лукашенко о том, что оснований для роста курса нацвалюты выше 5000 белорусских рублей за доллар нет, неофициальный курс доллара США - при покупке с рук - давно превысил 6000 белорусских рублей. Ряд частных банков страны принимает от юридических лиц белорусские рубли в качестве оплаты валютных кредитов по курсу 8000-8200 рублей за один доллар, а в турфирмах курс доллара приближается к 10 тысячам рублей. Наблюдая такой экономический абстракционизм, некоторые белорусы решили, что зарабатывать на купле-продаже инвалюты - наиболее выгодный бизнес.

Первыми в строй вернулись валютчики 90-х. Многие из них во время предыдущих кризисов сколотили начальный капитал именно на валютных операциях и теперь отчетливее других понимают, как и где можно лучше заработать. Например, Максим, работавший "менялой" в 90-х, теперь сам организовал бригаду. Ее работа, разумеется, отличается от бизнеса, который вели 15 лет назад. Сейчас скупку валюты не афишируют громкими криками и призывными табличками.

Скупать и продавать доллары и евро удобнее всего возле обменных пунктов: если там и установлены видеокамеры, то, как правило, не записывающие звук, так что доказать факт незаконных сделок крайне сложно. По словам Максима, валютчик зарабатывает в день в среднем около одного миллиона рублей, или примерно 120 евро.Для многих белорусов это - сумма месячного заработка.Максим уверяет, что на валюте можно заработать и больше. Все зависит от объема сделки. Самые выгодные клиенты - это фирмы, которые иногда обменивают десятки тысяч долларов.

Самые продвинутые валютчики даже создали собственный интернет-сайт, назвав его в честь главы белорусского Нацбанка Петра Прокоповича - www.prokopovich.ch. Портал, на котором размещали объявления продавцы и покупатели валюты, мгновенно стал популярным. Однако Генпрокуратура Беларуси ввела для государственных учреждений ограничение на доступ к этому ресурсу, заявив, что он "пропагандирует деятельность по незаконному обмену валюты".

Людей, специализирующихся на купле-продаже валюты в Беларуси, все же пока немного. Зато валютчиком фактически является каждый предприниматель, торгующий на рынке. Одежду, обувь, бытовую технику и многие продовольственные товары коммерсанты покупают, к примеру, в России за валюту, а продают за белорусские рубли. Где им взять иностранные дензнаки, чтобы приобрести новую партию товара? Разумеется, валюту активно скупают у населения по курсу гораздо более выгодному, чем могут предложить банки.

В последнее время, как рассказывает предприниматель Арнольд, торгующий на минском рынке "Динамо", появились менялы-индивидуалы. Зачастую это пенсионеры, которые добросовестно стоят в очередях у обменников, чтобы дождаться залетного иностранца и купить сданную им валюту по официальному курсу. Затем они приходят на рынок и предлагают доллары предпринимателям, но уже по курсу, превышающему даже рыночный.

С незаконными валютными операциями, как и полагается, борется милиция, но делает это как-то вяло и незаметно. Согласно милицейской статистике, с начала кризиса - то есть за апрель и май - за незаконные сделки с валютой на вокзалах и в аэропортах Беларуси был привлечен к административной ответственности 21 человек.

Независимый экономист Михаил Радкевич полагает, что незаконные валютные операции прекратятся, как только в Беларуси появится единый рыночный валютный курс. По оценкам Радкевича, это может произойти к августу, когда в страну начнут поступать средства от займов и продажи белорусских активов. Однако судить о том, на какой срок хватит этих средств и придется ли валютчикам уходить в длительные отпуска, экономист не берется.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK