Анна Герман назвала главных коррупционеров Украины

Анна Герман назвала главных коррупционеров Украины

Советник президента Анна Герман заявляет, что 478 действующих государственных служащих были привлечены к уголовной ответственности за коррупцию.

Об этом она сказала, комментируя отчет международной правозащитной организации Freedom House, "Звоня в набат: в защиту демократии в Украине".

Герман отрицает обвинения в адрес нынешней украинской власти в выборочности преследований за коррупционные действия.

"478 действующих государственных чиновников высшего ранга, начиная от министров, заместителей министров, глав налоговой администрации привлечены к уголовной ответственности за коррупцию. Я не помню, чтобы такое количество действующих чиновников были привлечены к ответственности при прошлой власти", - сказала Герман, отметив, что она принесла с собой список чиновников, привлеченных к ответственности.

Она передала этот список представителям Freedom House, которые распространили его среди журналистов.

В списке приводятся сведения о привлечении к уголовной ответственности высокопоставленных должностных лиц Министерства охраны окружающей природной среды, Министерства экономики, Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, Государственного комитета ветеринарной медицины и других учреждений.

В свою очередь, заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря, назвал заявление Герман "контрпропагандой" и заверил, что на камеру власть говорит одно, а на самом деле делает совсем другое.

Как сказал Немыря, Герман заявила, что передала список привлеченных к ответственности чиновников, а на самом деле раздала аналитическую записку СБУ, которая начинается словами: "Уже не первый раз представители "четвертой власти" пытаются придать политическую расцветку правоприменительной деятельности спецслужбы. Отдельные представители СМИ сравнивают руководителей правоохранительных органов с испанским генералом Франко, у которого был принцип "друзьям все, врагам - закон".

В то же время, отмечается в записке СБУ, при всем уважении к журналистам, необходимо заметить, что они не всегда обращают внимание на то, что совершение преступлений и привлечение лица к уголовной ответственности не совпадают во времени.

"Поэтому в СБУ считают совершенно естественным, что в начале деятельности нового правительства правоохранители расследовали уголовные дела относительно должностных лиц, противоправная деятельность которых имела место в период работы предыдущего правительства. Логично, что сотрудники спецслужбы не могли выявить и прекращать то, что еще не состоялось", - отмечается в записке СБУ.

В СБУ отмечают, что в первом полугодии 2010 года спецслужба начала разоблачать правонарушителей из нового правительства.

Напомним, начальник УБОП СБУ Юрий Пилипюк недавно заявил, что в Украине коррупцией в разной степени поражены все ветви власти, а больше всего - те структуры, деятельность которых связана с государственным целевым финансированием.

По его словам, ежегодно количество обнаруженных Службой безопасности Украины коррупционеров растет приблизительно на 15%.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK