Тигипко: Сверхплановые доходы бюджет пойдут на увеличение зарплат

Тигипко: Сверхплановые доходы бюджет пойдут на увеличение зарплат

Сверхплановые доходы государства будут направлены на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, заявил вице-премьер, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.

Как сообщила пресс-служба С.Тигипко, так вице-премьер прокомментировал принятие Верховной Радой закона о внесении изменений в госбюджет на 2011 год. Он отметил, что за первые пять месяцев этого года доходная часть бюджета перевыполнена более чем на 5 млрд гривен, а до конца года дополнительные поступления в бюджет составят свыше 14 млрд гривен. Правительство приняло решение направить эти средства на повышение зарплат бюджетникам, в первую очередь врачам и учителям.

По словам С.Тигипко, "наиболее существенно вырастут зарплаты самых низкооплачиваемых категорий сотрудников социальной сферы". "Почти на треть увеличатся оклады работников детсадов и учреждений социальной защиты населения. Зарплаты медиков, которые оказывают помощь туберкулезным больным, вырастут на 67%. Также будет расширен перечень педагогических работников, которые получат 20-процентную надбавку к должностному окладу", – сообщил вице-премьер.

Кроме того, С.Тигипко отметил, что правительство приняло решение увеличить выплаты выпускникам медицинских вузов, которые будут работать в сельской местности - их зарплата составит около 5 тыс. грн. Также увеличиваются надбавки за выслугу лет работникам социальной сферы.

Правительство также приняло решение уменьшить дефицит бюджета на 3,5 млрд грн. "Это позволит уменьшить расходы на обслуживание государственного долга и уже в 2012 году направить дополнительные средства как на инвестиционные цели, так и на социальную защиту малообеспеченных", – заявил С.Тигипко.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK